02.10.2022 18:29
    Поделиться

    Столтенберг ушел от ответа на вопрос об ускоренном вступлении Украины в НАТО

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь лишил публику ответа на вопрос о возможности ускоренного вступления Украины в Североатлантический альянс. Интервью на животрепещущую тему лидер организации дал телеканалу NBC.

    Столтенберга спросили, готов ли альянс в ускоренном порядке принять Киев в свои ряды. Генсек НАТО по старой доброй традиции решил ограничиться пространными рассуждениями об уставе организации и попутно уйти от прямого ответа. Он заявил, что "любая страна вольна выбирать свой путь, в том числе при поиске гарантий безопасности".

    "НАТО придерживается политики открытых дверей", - красноречиво заверил Столтенберг.

    Однако он добавил, что по правилам решение о членстве должно быть единогласным, то есть одобрено 30 натовскими государствами.

    В минувшую пятницу на фоне подписания российским президентом Владимиром Путиным договоров о вхождении в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей господин Зеленский поспешил объявить о подаче его страной заявки на ускоренное вступление в Североатлантический альянс. За этим последовала пресс-конференция в Брюсселе, на которой генсек организации Йенс Столтенберг не посчитал необходимым дать прямой ответ на вопрос, готов ли альянс одобрить запрос украинского лидера. На данный момент поддержку Зеленскому официально выразили девять небольших восточноевропейских и прибалтийских государств. Также о благоговении перед рвением украинского лидера заявляла министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт. Что до Канады и США, они не были столь уверены в своем волеизлиянии и не стали раньше времени кормить Украину обещаниями - страны явно не были готовы к тому, что Зеленский так быстро постучится к ним в дверь.

    Поделиться