03.10.2022 01:15
    Поделиться

    В Москве стартовал конкурс проектов в рамках молодежного форума "Наследие"

    Ежегодный конкурс проектов в рамках молодежного форума "Наследие" стартовал в столице. На сей раз студентам предложили подумать, как "оживить" памятник федерального значения - ансамбль дворянской усадьбы "Виноградово" на Дмитровском шоссе. Свои предложения участники презентуют в ноябре.

    Как сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия, в конкурсе участвует 200 студентов из 16 вузов, включая МГУ, Московский архитектурный институт, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики". За два месяца ребятам нужно придумать, как преобразить и вписать в городскую жизнь усадьбу "Виноградово", которая давно нуждается в реставрации. Всех участников разделили на десять смешанных команд - в каждой из них есть будущие реставраторы, архитекторы, историки, социологи, урбанисты, экономисты, юристы и менеджеры. Впервые к ним присоединились веб-дизайнеры и пиарщики. Первые будут отвечать за визуализацию проекта и поиск возможных ИТ-решений, как, например, создание 3D-моделей памятника. Вторые будут рассказывать о работе своей команды: писать посты для соцсетей, готовить заметки, делать фотографии. Кроме того, они разработают концепцию продвижения нового общественного пространства, которое появится на территории усадьбы.

    Часть работ уже началась - сейчас, например, восстанавливают клуб для рабочих и историческое здание скотного двора со складами

    Впервые эта усадьба упоминалась в XVII веке. Сначала ею владели предки поэта Александра Пушкина, затем она еще не раз переходила из рук в руки. Бывали в ней Гаврила Державин, Николай Карамзин, Иван Крылов. В советские годы тут размещались хозяйство с клубничными плантациями и животноводческим комплексом, туберкулезный диспансер. Сравнительно недавно усадьбу покинул детский санаторий. Здания, увы, остались в аварийном состоянии. Часть работ там уже началась - сейчас, например, восстанавливают клуб для рабочих и историческое здание скотного двора со складами. К реставрации подготовили и двухэтажный бревенчатый Дом Германа - сына одной из последних владелиц усадьбы. От других построек этот дом отличался часовой башней.

    "В ней уже проведены сложные противоаварийные работы: внутри установлен силовой каркас, а по периметру - леса во всю высоту, - рассказали "РГ" в Мосгорнаследии. - Над строением разместили противоаварийный навес, а ценные архитектурные элементы, которые обнаружили во время разбора завалов, промаркировали и перенесли в отдельное помещение". После того как реставраторы разработают проект комплексного сохранения памятника и согласуют его с Мосгорнаследием, начнутся основные работы. Не исключено, что какие-то идеи студентов найдут свое отражение в этом проекте, подчеркнули в департаменте.

    Поделиться