03.10.2022 10:10
    Поделиться

    В Кузбассе совладелец "Зимней вишни" попросил суд о минимальном наказании

    Бывший генеральный директор и совладелец кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня", где во время пожара погибли 60 человек, попросил суд ограничиться минимальным наказанием.

    Вячеслав Вишневский, обвиняемый в даче взятки при строительстве центра, выступил с последним словом в Центральном районном суде Кемерова. Он извинился перед родственниками погибших и принес им свои соболезнования.

    - Произошедшая трагедия в торгово-развлекательном центре случилась спустя два года после моего увольнения и четыре после ввода объекта в эксплуатацию. За столь продолжительный период произошли значительные изменения, поменялась внутренняя планировка, сменились собственники и арендаторы многих помещений, как и обслуживающая организация коммуникаций… В любом случае, выражая свои искренние и глубочайшие соболезнования близким и родственникам погибших людей в этой ужасной трагедии, прошу уважаемый суд отнестись с пониманием к моей личности и по возможности ограничиться минимальным наказанием, - процитировали Вишневского РИА Новости.

    Трагедия в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" произошла в Кемерово 25 марта 2018 года. 37 из 60 погибших во время пожара в здании - дети. Еще 147 человек пострадали.

    Уголовное дело в отношении Вишневского начали рассматривать в суде в ноябре 2020 года. Экс-гендиректора и совладельца торгово-развлекательного центра обвинили во взятке на сумму семь миллионов рублей руководителю Госстройнадзора по Кемеровской области Танзиле Комковой. Гособвинение считает, что это позволило Вишневскому реконструировать торговый центр без разрешения на строительство и с многочисленными нарушениями.

    Прокуратура попросила назначить ему наказание в виде 10 лет колонии, а также наложение штрафа в размере 490 млн рублей. Вишневский признал вину в даче взятки и уверяет суд, что полностью раскаялся в содеянном.

    Оглашение приговора Вишневскому начнется 5 октября.

    Поделиться