28.09.2022 14:36
    Поделиться

    Бывший гендиректор "Зимней вишни" признал дачу взятки главе Госстройнадзора

    Бывший генеральный директор и совладелец кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня", где во время пожара погибло 60 человек, признал вину в даче взятки главе регионального управления Госстройнадзора.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката фигуранта Вадима Трифонова, гособвинение потребовало в качестве наказания для его подзащитного десять лет лишения свободы и штраф 490 миллионов рублей. По словам Трифонова, Вишневский признал свою вину в даче взятки на стадии защиты. И представитель последней попросил суд при вынесении приговора применить статью 64 УК РФ, позволяющую смягчить наказание, в том числе и в связи с признанием вины подсудимым. Защита намерена на этом настаивать.

    Уголовное дело Вишневского начали рассматривать в суде в ноябре 2020 года. Экс-гендиректор ТРЦ обвиняется в том, что дал взятку в сумме семь миллионов рублей тогдашней начальнице инспекции Госстройнадзора по Кемеровской области Танзиле Комковой. Гособвинение считает, что это позволило Вишневскому реконструировать торговый центр без разрешения на строительство и с нарушениями. Проект предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было. В начале процесса Вишневский не признавал вину и настаивал на том, что деньги были уплачены за официальное оформление разрешительных документов на ввод торгово-развлекательного комплекса.

    Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта 2018 года. 37 из 60 погибших в ТРЦ - дети. Еще 147 человек пострадали. Руководители ТРЦ и компании-собственника, охранники, представители фирмы по установке сигнализации, а также пожарные, которые ликвидировали возгорание, приговорены к лишению свободы на сроки от пяти до 14 лет. Экс-главу Госстройнадзора Танзилю Комкову осудили на 18 лет лишения свободы за получение взятки от застройщика ТРЦ, отмывание денег и злоупотребление полномочиями. В суде продолжается и рассмотрение уголовных дел в отношении экс-начальника ГУ МЧС Кузбасса Александра Мамонтова, начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления МЧС Григория Терентьева.

    Поделиться