Римский "холодильник" возрастом почти 2000 лет найден в Болгарии

Польские археологи, проводящие раскопки в болгарском городе Новы, обнаружили древний эквивалент современного холодильника. Ученые считают, что римские легионеры использовали его для хранения продуктов питания.

Как сообщает The History Blog, находка была сделана на севере Болгарии. Там расположен город Новы, основанный в 45 году нашей эры как римский военный лагерь. Его гарнизон охранял стратегически важную границу Нижней Мезии на самой южной излучине Нижнего Дуная.

При проведении раскопок в этом лагере была обнаружена необычная конструкция, которую ученые назвали древним эквивалентом современного холодильника. Этот "холодильник" представлял собой камеру, составленную из крупных плоских керамических плит. Ученые уверены, что она использовалась для хранения скоропортящихся продуктов в холоде.

"Холодильник" был обнаружен под полом в бывшей римской военной казарме. Он до сих пор хранит фрагменты костей животных. Анализ показал, что это была готовая пища - в "холодильнике" хранилось вареное мясо. Из письменных источников ученым было известно о том, что подобные устройства использовались римлянами. Однако такие "холодильники" были достаточно хрупкими, поэтому до сих пор не удавалось найти их в целости и сохранности.

Добавим, что "холодильник" был обнаружен в комнате, которую, вероятно, занимали офицеры штаба. Внутри камеры помимо костей были найдены фрагменты керамической чаши и древесный уголь. Эксперты предполагают, что эта была курильница, использовавшаяся для отпугивания различного рода вредителей, которые могли проникнуть в "холодильник".

К слову, римский лагерь на месте города Новы изначально был построен из дерева и земли. Однако со временем его укрепили для обороны границы от вторжений даков. Форт был значительно расширен, в нем появились постоянные каменные казармы, военный госпиталь и бани. Римские легион квартировал там почти четыре столетия, пока форт не был взят и разрушен гуннами в 441 году нашей эры.

Поделиться