03.10.2022 17:44
    Поделиться

    Срок годности "Спутника V" увеличен до 18 месяцев

    Срок годности вакцины "Спутник V" увеличен до 18 месяцев по каждому из двух компонентов. Нужные изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины, следует из данных государственного реестра лекарственных средств.

    "Срок годности. Замороженный препарат. Производственная площадка АО "ГЕНЕРИУМ", Россия: Компонент I - 18 месяцев, Компонент II - 18 месяцев", - говорится в инструкции.

    О решении продлить сроки стало известно еще в августе. Тогда в Минздраве сообщали, что сроки годности вакцины "Спутник V" были продлены, для разных производителей они составляют от шести месяцев до одного года.

    Тогда эксперты рассказали "РГ", что срок годности на любой препарат или вакцину устанавливается на основании проведенных лабораторных исследований стабильности. Если на препарате написано, что срок годности два года, это означает, что он хранился и исследовался два года, тестировался в разных температурных режимах, было доказано, что его свойства сохраняются. Только тогда его могут зарегистрировать с таким сроком годности. У производителей вакцин не было двух лет, вакцина нужна была срочно, поэтому при ее регистрации был установлен минимальный срок годности. При этом производители, в принципе, понимали, что храниться вакцина может дольше, но требовалось время это доказать. Однако для сохранения качества препарата важно, чтобы строго соблюдались условия его хранения: например, та же глубокая заморозка.

    Поделиться