04.10.2022 21:12
    Поделиться

    Велосипеды оказались на первом месте по объему выплат в автостраховании

    На велосипеды приходится как самый большой объем выплат в автостраховании, так и рекордные суммы. В отличие от мопедов, скутеров и электросамокатов. Об этом свидетельствует статистика компании "Росгосстрах". Ее специалисты оценили количество обращений за выплатами владельцев этих категорий средств передвижения после аварий с транспортом.
    Григорий Сысоев/ РИА Новости

    Рекордная выплата была зафиксирована в Челябинской области - 197,7 тысячи рублей за не подлежащий ремонту после ДТП велосипед для шоссейных гонок. При этом средняя выплата велосипедистам составила 32,5 тысячи рублей.

    Среднее возмещение за поврежденный мопед составило 27,8 тысячи рублей, а за электросамокат - 18,3 тысячи рублей. В этом году, как отметили в компании, лишь 10% заявлений на возмещение по ОСАГО после аварий с незарегистрированными в ГИБДД средствами транспорта пришлись на электросамокаты. 57,5% - это обращения от велосипедистов, пострадавших от клиентов страховщика, еще 32,5% - от владельцев мопедов с небольшим объемом двигателя. Но это не говорит о том, что велосипеды более опасный транспорт. Просто их гораздо больше, чем электросамокатов.

    Но в этом анализе приводятся данные, когда столкнулись велосипед, электросамокат или мопед с автомобилем. Причем установлена вина водителя, раз страховая компания расплачивается за имущество, скажем так, пешеходов. А сколько аварий происходит по вине велосипедистов, электросамокатчиков - не рассматривается. Так что вряд ли эта статистика показательна, но любопытна.

    Поделиться