04.10.2022 18:43
    Поделиться

    Украина передала генсеку НАТО заявку о вступлении в альянс

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг получил заявку Украины о вступлении в альянс. Об этом заявил заместитель главы офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква.

    "Генеральный секретарь получил заявку официально путем ноты от Украины. Следующим этапом станет обсуждение этой заявки на уровне Североатлантического совета, то есть на уровне послов государств-членов НАТО в Брюсселе", - заявил Жовква в ходе брифинга (цитата по РИА Новости).

    Ранее ряд европейских стран поддержали заявку Украины, однако для окончательного решения необходимо согласие всех без исключения членов альянса (сейчас в НАТО состоят 30 государств).

    Сам Столтенберг несколько раз уходил от ответа по поводу членства Украины в НАТО. На брифинге 30 сентября он ограничился утверждением, что альянс "не является стороной украинского конфликта", а также словами о том, что "это решение принимается путем совещания 30 стран-партнеров".

    Против немедленного принятия Украины в НАТО выступают даже в США. Так, помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что обсуждать это сейчас несвоевременно.

    Поделиться