04.10.2022 14:38
    Поделиться

    Ученые СКФУ рассказали о новом способе вызывать дождь во время засухи

    Новую технологию вызова осадков разрабатывают специалисты Северо-Кавказского федерального университета совместно с другими российскими учеными и коллегами из ОАЭ. По их словам, в перспективе инновационная методика позволит эффективно перераспределять атмосферную влагу, перемещая облака на 50-100 километров по горизонтали. Данные исследования опубликованы в журнале Atmospheric research.
    В 2020 году в Ставропольский край, чтобы спасти урожай от небывалой засухи, прилетел самолет Як-42Д "Росгидромет"
    В 2020 году в Ставропольский край, чтобы спасти урожай от небывалой засухи, прилетел самолет Як-42Д "Росгидромет" / Роман Кияшко/РГ

    Природные облака делятся на два типа: локальные, возникающие там, где они наблюдаются, и фронтальные, способные "путешествовать" на большие расстояния. По словам специалистов, искусственное увеличение осадков возможно за счет работы с фронтальными облаками. Образуются они на границе теплого и холодного воздуха, а их передвижение обусловлено перемещением атмосферного фронта.

    Главная задача - не просто спровоцировать дождь, а "дотянуть" облако до области засухи или лесных пожаров. Проблема заключается в том, что атмосферный фронт, как правило, перемещается в одном направлении, с запада на восток, и запасы воды в нем по мере движения уменьшаются.

    Команда ученых Северо-Кавказского федерального университета в сотрудничестве со специалистами из ОАЭ предложила способ решения проблемы. Он основан на применении особых реагентов, повышающих время жизни облаков и их насыщенность влагой.

    - Для управления поведением атмосферного фронта используют метеотроны - установки, создающие мощные вертикальные струи теплого влажного воздуха. Однако на высоте около километра энергия такой струи иссякает, что не позволяет воздействовать на наиболее влагонасыщенные облака. Сейчас мы близки к решению этой проблемы, - рассказал профессор физико-технического факультета СКФУ Роберт Закинян.

    По словам ученых, разработанный реагент, благодаря конденсации на нем частиц воды, выделяет тепло по мере подъема, что увеличивает энергию и скорость восходящего потока воздуха. В химический состав реагента входят хлориды натрия и кальция, а также карбамид.

    Моделирование показало, что добавка реагента в метеотрон увеличивает вертикальную протяженность атмосферного фронта. Это приводит не только к росту интенсивности и повышению количества осадков, но и к увеличению времени жизни облаков.

    - В ОАЭ проблема заключается в том, что фронтальные облака проходят над акваторией моря, и там осадки выпадают, не доходя до суши. Наша технология позволит дополнительно вытягивать атмосферный фронт на 50-100 километров на восток, что поможет улучшить климат, а значит, и экономику многих регионов, - пояснил Закинян.

    Работы проводились совместно со специалистами Высокогорного геофизического института (Россия) и Национального центра метеорологии (ОАЭ) в рамках программы минобрнауки РФ "Приоритет-2030". Следующий этап исследования - экспериментальная проверка эффективности нового реагента.

    Кстати, в 2020 году в Ставропольский край, чтобы спасти урожаи от небывалой засухи, прилетал самолет Як-42Д "Росгидромет". Единственное в своем роде воздушное судно создано для того, чтобы увеличить количество осадков в засушливых районах. Из бюджета региона на его работу выделили тогда 40 миллионов рублей.

    Главная задача - не просто спровоцировать дождь, а "дотянуть" облако до области засухи или лесных пожаров

    - Нам требуются облака с определенными характеристиками. Температура на их верхней границе должна быть от минус 10 до минус 30 градусов по Цельсию, при этом она должна проходить на высоте от пяти до восьми километров. Горизонтальная протяженность должна составлять не менее двух километров. Подходят только облака на стадии развития, содержащие переохлажденную капельно-жидкую воду, - рассказал начальник центра физики облаков и активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории Баграт Данелян.

    По данным Ставропольского НИИ сельского хозяйства, засуха в регионе в тот год была сильнейшей за последние 60 лет. Мониторинг показал, что на семи процентах посевных площадей урожай погиб, на 22 процентах полей (447 тысяч гектаров) всходы были в плохом состоянии, а на 15 процентах - в критическом. Ущерб оценили более чем в миллиард рублей.

    Кстати

    Воздушное судно, на котором работают метеорологи, - единственное в своем роде. Это настоящая воздушная лаборатория, оборудование которой позволяет измерять разные параметры окружающей среды. "Самолетные наблюдения относятся к так называемым целевым - измерения проводятся в определенное время, на заранее спланированном маршруте и в заданных воздушных эшелонах, - пояснили в Росгидромете. - Оборудован борт по последнему слову техники. Здесь установлены аппаратно-программные комплексы для измерения газового, аэрозольного состава и термодинамических параметров атмосферы, потоков рассеянной солнечной радиации, микрофизических параметров облаков, радиоактивности и атмосферного электричества, параметров подстилающей поверхности и океана".

    Поделиться