04.10.2022 17:58
    Поделиться

    Как в регионах реализуют проект "Чистая вода"

    Качественная питьевая вода для жителей многих городов и поселков - одна из самых больных проблем. Для ее лечения работает федеральный проект "Чистая вода" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". И уже в пяти регионах достигли максимально высокого уровня обеспечения качественной питьевой водой.
    Федеральный проект "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда" реализуется в 83 регионах.
    Федеральный проект "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда" реализуется в 83 регионах. / Сергей Куксин/РГ

    Эта работа продолжается: в 83 регионах идет строительство и реконструкция объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. Готовят новые проекты.

    В рабочем поселке Вохтога Вологодской области собираются реконструировать очистные сооружения и водопроводные сети. На разработку документации уже выделили 5,5 миллиона рублей. О необходимости технической модернизации говорили жители Вохтоги на градостроительном совете.

    Тем временем на Вологодчине продолжается реализация федерального проекта "Чистая вода". Он рассчитан на десять муниципальных образований. Общий объем запланированных средств - 800 миллионов рублей. Финансирование одобрено Минстроем России, сообщила начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области Евгения Мазанова. В некоторых муниципалитетах работы уже выполнили. Например, после реконструкции очистных сооружений водозабора качественная вода пришла в город Сокол. Запустили современную технологичную станцию обезжелезивания и в Бабаево.

    А в городе Завитинск Амурской области сейчас полным ходом идет строительство водозабора "Южный". Запустить его собираются в декабре 2023 года. Стоимость проекта - более 420 миллионов рублей. Их выделяют из федерального, областного и местного бюджетов.

    В Свободном вновь заработал реконструированный Перский водозабор. Вода с него поступает на городскую станцию обезжелезивания, а далее - в центральную часть города. До потребителя она доходит в два раза чище, чем раньше. И теперь благодаря обновленному водозабору качественной питьевой водой в Свободном обеспечены на 50 тысяч человек больше, чем раньше. На все работы из федерального бюджета по нацпроекту выделили более полумиллиарда рублей.

    "Перский водозабор - только часть большой работы, - рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. - Чистой водой обеспечат и жителей Завитинска, Ивановки, Константиновки, Екатеринославки. Там планируют построить артезианские водозаборы. Проекты уже разработаны".

    К 2024 году почти 89 процентов жителей страны будут обеспечены качественной водой. В городах - 97 процентов.

    Поделиться