Поделиться

    В Богучаре мобилизованным предложили ускоренную регистрацию брака

    Отдел ЗАГС воронежского райцентра Богучара впервые в своей истории зарегистрировал сразу семь военно-полевых браков: здесь в один день поженили мобилизованных с их невестами. Процедура от подачи заявления до объявления мужем и женой вместо положенного по закону месяца заняла 30 минут. Из торжественного зала новобрачные отправились домой. А в 10 часов утра следующего дня мужчинам надлежало вернуться в свою часть и продолжить занятия.
    Маргарита и Сергей давно собирались пожениться, но и подумать не могли, что церемония пройдет почти в полевых условиях.
    Маргарита и Сергей давно собирались пожениться, но и подумать не могли, что церемония пройдет почти в полевых условиях. / Игорь Филонов

    Рядом с Богучаром находится военный городок, который с началом мобилизации превратился в пункт приема пополнения. Новобранцев здесь переодевают в форму, выдают им оружие и учат согласно их военным специальностям: стрелять из автоматов, пулеметов, противотанковых комплексов, водить БМП и танки, командовать орудийными расчетами. В зависимости от профессии подготовка занимает от двух недель до месяца, рассказал подполковник, курирующий молодое (и не очень) пополнение.

    Бытовые вопросы у мобилизованных более-менее решены: есть жилье, еда, одежда, много работы и жизненная цель - вернуться домой с победой. А семеро солдат из Белгородской области обратились к руководству с нетривиальной проблемой: нам бы жениться. Мол, на гражданке все откладывали - хотя некоторые живут со своими подругами уже по многу лет и успели родить детей. А теперь поняли, что пора: чтобы на передовой быть спокойными за тылы и знать, кого защищаешь. Региональные власти сработали оперативно: белгородский ЗАГС договорился с воронежским, и уже через два дня после обращения сыграли свадьбы.

    - Закон допускает в исключительных случаях регистрацию брака в ускоренном порядке. Специальная военная операция, вне всякого сомнения, является таким случаем, - объяснила руководитель управления ЗАГС Белгородской области Татьяна Слюсаренко.

    Ее местная коллега Валентина Мамченко тем временем лихорадочно переписывала сценарий: проводить церемонию для семи пар сразу ей еще не доводилось.

    Белгородский ЗАГС договорился с Воронежским, и уже через два дня сыграли свадьбу

    Богучарский ЗАГС занимает часть небольшого красного домика в центре, соседствуя с мэрией, городским советом, отделом архитектуры и другими учреждениями. Женихов привезли в микроавтобусе с тонированными стеклами и армейскими номерами. Через полчаса подъехали невесты - на похожем микроавтобусе, только номера у него были белгородские. Необычная получилась свадьба: без пышных кортежей, шампанского и даже подвенечных платьев. Их просто не успели заказать. Кто-то просто оделся понаряднее, кто-то успел сделать завивку и маникюр. Одна из девушек, Маргарита, все-таки приехала в белом платье и туфлях в тон.

    - Мы из одного села, знакомы уже около 10 лет: учились в одной школе, только в разных классах, в одних и тех же компаниях вращались. Но любовь возникла позже, когда Сергей из армии вернулся. Собирались пожениться, но сначала ждали, когда я окончу университет, потом деньги на свадьбу копили... А тут вдруг выяснилось, что ни деньги не нужны, ни богатая церемония, ни наряды. В военной форме мой любимый выглядит шикарно - даже лучше, чем в смокинге, - Маргарита подняла на Сергея искусно подкрашенные глаза, тот слегка зарделся.

    Вместо родителей на церемонии были отцы-командиры. Уже известный нам подполковник "от имени командования и от себя лично" поздравил молодых, пожелав им всего наилучшего в труде и личной жизни. Профессионал своего дела Валентина Мамченко провела церемонию быстро и четко: молодожены утвердительно ответили на главный в своей жизни вопрос, расписались в бумагах и надели друг другу обручальные кольца.

    "Конец твоей свободной жизни!" - торжественно объявила одна из новобрачных. Ее муж согласно кивнул головой: конец так конец. "А шумно погуляем после победы, все вместе", - предложила другая. И снова все согласились.

    Поделиться