05.10.2022 07:37
    Поделиться

    Экс-председателю Новосибирского облсуда дали условный срок за превышение полномочий

    Центральный суд Барнаула вынес приговор бывшему председателю Новосибирского областного суда Римме Шатовкиной, обвиняемой в превышении должностных полномочий.

    Как сообщили "РГ" в суде, Римме Шатовкиной назначено наказание - три года условно с испытательным сроком три года. Кроме того, в течение двух лет она не сможет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

    Уголовное преследование председателя областного суда связано с событиями 2018 года. По версии следствия, Римма Шатовкина без законных оснований истребовала в Советском районном суде Новосибирска копии процессуальных документов по делу замначальника областного управления по обеспечению деятельности мировых судей (структура регионального правительства). Впоследствии чиновник был признан виновным в хищениях. Полученную в суде информацию, в том числе сведения о предстоящем обыске у фигуранта, Римма Шатовкина передала в приемную губернатора.

    В результате разглашения этих сведений, считает обвинение, фигурант смог уничтожить доказательства по делу. Как сообщили в прокуратуре Алтайского края, действия обвиняемой нарушили принципы судопроизводства и дискредитировали судебную систему.

    Бывшая председатель облсуда вину не признала. Ее уголовное дело для объективности рассмотрения было передано в другой регион. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

    Поделиться