05.10.2022 09:16
    Поделиться

    В Кемерове суд установил виновность бывшего совладельца "Зимней вишни"

    Суд начал оглашать приговор бывшему генеральному директору Кемеровского кондитерского комбината (ККК) и совладельцу ТРЦ "Зимняя вишня", где в 2018 году при пожаре погибли 60 человек.
    Юлия Потапова/РГ

    Как передает корреспондент "РГ" из зала суда, виновность Вячеслава Вишневского установлена. Предположительно, оглашение займет три дня, мера наказания станет известна 7 октября.

    Приговор Вячеславу Вишневскому выносит Центральный районный суд столицы Кузбасса. Рассматривать уголовное дело в отношении ключевого фигуранта, которому предъявили обвинение в даче взятки руководителю регионального Госстройнадзора Танзиле Комковой, начали в ноябре 2020 года. Обвиняемый сначала отрицал свою вину, но в итоге, когда ему предоставили последнее слово, раскаялся.

    Вишневский заявил, что за то время, что он находится в местах лишения свободы, ему пришлось провести большую работу, как, впрочем, и следствию. И в результате ему стали очевидны ошибки, которые были допущены при подготовке ввода ТРЦ в эксплуатацию. Вишневский признал, что нарушения законодательства со стороны его как бывшего руководителя юрлица действительно были допущены. О чем он искренне сожалеет и просит прощения у общества. В том числе и за своих бывших подчиненных.

    Между тем подсудимый напомнил, что трагедия произошла спустя четыре года после ввода ТРЦ в эксплуатацию. И что он оставил должность руководителя ККК в апреле 2016-го, а владельцем семи процентов акций стал уже после увольнения. Таким образом, прежний руководящий персонал ТРЦ уже сменился, а с новым он не был знаком. К тому же на момент трагедии очень многое изменилось во внутренней планировке "Зимней вишни". А потому все те, кто руководил комплексом до 2016-го года, не могут отвечать за действия или бездействие вновь пришедших менеджеров.

    Выразив соболезнования родственникам погибших во время пожара в марте 2018-го, Вячеслав Вишневский обратился к суду с просьбой учесть его признание, отнестись с пониманием к личности и назначить минимально возможное наказание. Гособвинение требует для подсудимого десять лет лишения свободы со штрафом в 490 миллионов рублей, полагая, что Вишневский, дав взятку Комковой, смог начать реконструкцию бывшего здания кондитерского комбината без разрешения, с серьезными отступлениями проекта. В результате не были выполнены необходимые противопожарные требования.

    Вишневского, объявленного после трагедии 2018 года в международный розыск, задержали в 2019 году в Польше, а через год экстрадировали в Россию. Осенью 2021-го Заводский райсуд Кемерова вынес приговор по первому делу "Зимней вишни": восемь фигурантов, включая руководителей ТРЦ, охранника и пожарных, решением суда были отправлены в исправительную колонию на сроки от пяти до четырнадцати лет. В конце 2021 года по решению Центрального райсуда Кемерова Танзиля Комкова получила восемнадцать лет лишения свободы со штрафом в 80 миллионов рублей, ее сын Эдуард, выступивший посредником при передаче взятки, - десять, а владелец Инвестиционной строительной компании "Ресурс" Никита Чередниченко - пятнадцать.

    Четвертое уголовное дело - в отношении экс-начальника областного главка МЧС Александра Мамонтова и бывшего руководителя отдела надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Григория Терентьева еще рассматривается в Центральном райсуде.

    Поделиться