издается с 1879Купить журнал

В Москве появился сквер Ирины Антоновой

05 октября 2022

Безымянному скверу перед главным входом в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина - со стороны улицы Волхонки - присвоено имя "Сквер Антоновой". Он получил название в честь многолетнего директора одного из лучших музеев страны Ирины Александровны Антоновой. Постановление Правительства Москвы о новом названии подписал Сергей Собянин.

Ученый-искусствовед, специалист по итальянской живописи эпохи Возрождения, медсестра в годы Великой Отечественной войны Ирина Антонова поступила в Государственный музей изобразительного искусства в марте 1945 года в должности научного сотрудника и начала обучение в аспирантуре при музее, которую окончила в 1949 году. А в феврале 1961-го Антонова стала директором музея и оставалась на этом посту на протяжении 52 лет.

В должности директора Антонова выступала инициатором и организатором крупнейших международных выставок, в том числе "Москва - Париж", "Москва - Берлин", "Россия - Италия", "Модильяни", "Тёрнер", "Пикассо" и многих других. В 1981 году вместе с пианистом Святославом Рихтером основала фестиваль музыки и живописи "Декабрьские вечера", ежегодно проводящийся в музее. В 2013-2020 годах Ирина Антонова являлась президентом музея.

Ирина Александровна - автор более 100 публикаций - каталогов, статей, альбомов, телевизионных передач, сценариев научно-популярных фильмов. На протяжении ряда лет она вела преподавательскую работу. Ирины Антоновой не стало 30 ноября 2020 года.

Ранее московский мэр, выполняя предложения жителей столицы, поданные в проекте "Активный гражданин", присвоил новым улицам жилого квартала в Раменках, рядом с Мосфильмовской улицей, имена актеров Василия Ланового, Фаины Раневской, Алексея Баталова, Олега Табакова, Анатолия Папанова, Евгения Евстигнеева, Олега Янковского, Иннокентия Смоктуновского, Андрея Миронова и выдающихся режиссеров Сергея Бондарчука и Леонида Гайдая.