06.10.2022 19:14
    Поделиться

    Четыре новых региона включены в перечень субъектов РФ: что теперь поменяется

    Донецкая Народная Республика (ДНР), Луганская Народная Республика (ЛНР), Запорожская и Херсонская области включены в перечень регионов Российской Федерации, согласно Конституции страны. Опубликована новая редакция Основного Закона.

    Согласно ранее подписанным федеральным конституционным законам о вхождении этих территорий в состав России, ДНР и ЛНР в составе России сохранят статус республик и свои прежние названия, государственным языком будет русский. Запорожская и Херсонская области также войдут в состав РФ в качестве отдельных субъектов Федерации - они останутся областями.

    Напомним, что президент 30 сентября подписал вместе с руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоры о вхождении их в РФ в качестве новых регионов. Конституционный суд 2 октября счел документы соответствующими Основному Закону государства. После этого Госдума и Совфед единогласно ратифицировали договоры и приняли проекты федеральных конституционных законов (ФКЗ) о вхождении в состав страны новых территорий и образовании в ее составе новых субъектов. Затем Владимир Путин подписал весь пакет. "Российская газета" опубликовала эти документы.

    Напомним, главное, что меняется.

    Насколько выросла страна?

    В России теперь 89 регионов, ее население увеличилось почти на 6,2 млн человек и составляет более 152 млн человек. Площадь РФ увеличилась более чем на 100 тысяч квадратных километров.

    Как будет решаться вопрос с гражданством?

    Жителям новых территорий будут выдавать российские паспорта. Исключение будет сделано для лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство. В таком случае отказнику дадут вид на жительство в РФ, чтобы он смог свободно проживать в своем регионе.

    Что будет с ранее выданными документами?

    Выданные властями регионов и Украиной документы об образовании, трудовом стаже, праве на пенсию, социальную и медпомощь будут признаны Россией.

    Какие социальные и имущественные гарантии получают жители новых регионов?

    Гарантируются права на получение пособий и иных соцвыплат, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством РФ. Новые граждане РФ должны будут и безболезненно реализовать свои имущественные права. До 1 января госрегистрация прав на недвижимость будет возможна на основании документов, выданных Украиной и республиками Донбасса.

    Какие деньги будут в ходу?

    Рубль станет денежной единицей в новых субъектах РФ, а обращение гривны будет возможным до 31 декабря 2022 года.

    Как будет организована власть?

    До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. А в течение шести месяцев предстоит образовать городские и муниципальные округа в регионах и определить границы муниципальных образований.

    Органы представительной и законодательной власти будут избраны через год - во второе воскресенье сентября, а до этого продолжат работу действующие. При этом врио глав регионов будут назначены президентом России в течение 10 дней после завершения официальных юридических процедур по одобрению и ратификации всех законов.

    В Совет Федерации от Донецкой и Луганской народных республик войдут по два сенатора, а от Запорожской и Херсонской областей - сначала только по одному (от исполнительных органов власти).

    Что будет дальше?

    Юридическое оформление - только начало. Теперь предстоит большая работа в сфере экономической, финансовой, социальной интеграции. Необходимо сформировать общее правовое поле. Согласно публикуемым документам, до 1 января 2026 года - в течение переходного периода - будет проходить интеграция новых регионов в РФ.

    Поделиться