06.10.2022 14:40
    Поделиться

    Что известно о новом лауреате Нобелевской премии по литературе Анни Эрно

    Анни Эрно - известный французский романист, она родилась 1 сентября 1940 года в Лилльбоне. А детство провела в Нормандии. Эрно окончила Руанский университет, потом преподавала литературу в начальной и в средней школе.
    GettyImages

    Первый роман Эрно "Пустые шкафы" вышел в 1974 году. На русский язык ее произведения тоже переведены, в том числе "Память девушки", "Во власти", "Женщина", "Событие", "Годы" и, пожалуй, самый популярный роман "Обыкновенная страсть".

    Автобиографизм свойственен всем ее книгам. Это ее история и история ее семьи. Она размышляет над темами индивидуальной и коллективной памяти. Запечатлевает и анализирует события, которые могут случиться в жизни каждой женщины и случались с ней: замужество и материнство, открытие собственной сексуальности, нежелательная беременность, рак груди, болезнь и кончина матери. Это почти терапевтическое повествование, с помощью которого Эрно проживает и отпускает боль.

    Она не шокирует, но честно говорит об одиночестве женщин в современном мире. Эрно напоминает женщинам, что все, что они чувствуют, это нормально, и не стыдно говорить о своих чувствах.

    Кроме того, критики отмечают высокую художественность прозы Эрно.

    Большая часть ее книг вышла в знаменитом французском издательстве "Галлимар". Эрно - обладатель многих литературных премий и почетный доктор Университета Сержи-Понтуаз.

    Поделиться