06.10.2022 14:02
    Поделиться

    Daily Telegraph: Решение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти унизило Байдена

    Решение альянса ОПЕК+ сократить добычу нефти идет вразрез с пожеланиями президента США Джо Байдена, в свете чего он "стоит униженным", а американско-саудовские отношения уступают укреплению отношений Эр-Рияда с Москвой. Об этом пишет Daily Telegraph.

    Саудовская Аравия, Россия и другие члены альянса ОПЕК+ в среду договорились о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Это произошло на фоне того, что цены на нефть вернулись примерно к тем уровням, на которых были до начала специальной военной операции России, и такое развитие событий говорит "об ухудшении американо-саудовских отношений, а также о серьезном укреплении отношений Королевства с Москвой", пишет издание.

    "Соглашение о сокращении на 2 млн баррелей в день - крупнейшее сокращение ОПЕК+ с тех пор, как было согласовано урезание производства в начале пандемии COVID-19. Это глубоко унизительно для Джо Байдена, особенно после того, как президент США прилетел в Джидду в начале этого года, чтобы лично пролоббировать наследному принцу Мохаммеду бен Салману дальнейшее "открытие кранов", - говорится в статье.

    Байден "хвастался", что его решение высвободить нефть из стратегических запасов на случай чрезвычайной ситуации привело к снижению цен на бензоколонках в США, и он "отчаянно хочет", чтобы они оставались низкими в преддверии промежуточных выборов в Сенат США в ноябре, заключает издание.

    Поделиться