06.10.2022 17:28
    Поделиться

    Финансист Игорь Пань рассказал, как россиянам не потерять свои криптоактивы из-за санкций

    Новые санкции от ЕС лишают россиян доступа и хранения своих криптовалют на централизованных криптобиржах, имеющих необходимые лицензии.
    istock

    Но, как рассказал "РГ" специалист по цифровым активам маркетплейса "Финмир" Игорь Пань, не нужно сразу закрывать позиции и выводить свои средства.

    "Биржи быстро не заблокируют накопления на кошельках, а дадут какое-то время вначале вывести средства после того как решение вступит в силу и будет опубликовано, - отмечает эксперт. - Поэтому пока можно продолжать спокойно торговать россиянам на лицензированных биржах, но нужно быть готовыми в любой момент свернуть все операции".

    Для этого Игорь Пань советует сейчас уже не открывать множество новых сделок, а также закрыть большую часть маржинальных позиций (с использованием кредитного плеча). Нужно внимательно следить за объявлениями на официальных сайтах или в медиа-ресурсах этих торговых криптоплощадок.

    Также эксперт призывает не отчаиваться, так как существует достаточное количество альтернативных вариантов. Даже не имеющие большого опыта взаимодействия с цифровыми валютами инвесторы имеют два самых простых способа сохранить свои активы.

    Во-первых, можно перевести свои крипто накопления с бирж, имеющих лицензии в Европе, на холодные кошельки. Они существуют в цифровой форме или в физическом виде (выглядят как флэшки). Этот способ наиболее безопасный. Но нужно оговориться, что довольно популярный кошелек Trust Wallet, созданный биржей Binance, хоть и не должен запрещать россиянам хранить свои средства у себя, однако такой риск исключать не стоит.

    Второй вариант - перевести на децентрализованные биржи, которые не имеют лицензии в Европе.

    Поделиться