Поделиться

    Экономико-гуманитарному факультету Военмеха - 30 лет

    В 2022 году исполняется 30 лет со дня образования факультета Р "Международного промышленного менеджмента и коммуникации", на котором сегодня готовят специалистов по актуальным программам промышленного менеджмента, гуманитарным и экономическим направлениям. Такое знаменательное событие - отличный повод вспомнить историю этого факультета и рассказать о его современном развитии.
    Пресс-служба Военмеха

    Вплоть до 1991 года Ленинградский механический институт был ориентирован на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для ОПК. И долгое время такой подход себя оправдывал, но к началу 1990-х стало очевидно, что необходимо расширять поле образовательной деятельности.

    Уже в 1992 году в Военмехе началась подготовка специалистов по программам промышленного менеджмента и гуманитарных направлений, усилилась языковая подготовка.

    В марте 1997 года Ученый совет Военмеха принял решение об образовании Института международного бизнеса и коммуникации (ИМБК) на базе факультета международного промышленного менеджмента. В 1998 году в состав ИМБК вошел гуманитарный факультет, который был преобразован из Гуманитарного центра. В институте появилась весьма интересная специальность - "политология".

    В марте 2002 года в структуре ИМБК был образован факультет - "Прикладная лингвистика и международная коммуникация". В его состав вошли две кафедры: "Английский язык" и "Романо-германские языки". Была создана также секция русского языка для проведения занятий с иностранными студентами.

    Спустя некоторое время возникла потребность в реорганизации Института международного бизнеса и коммуникации. Было принято решение о слиянии двух факультетов в один - "Международная коммуникация и промышленная экономика".

    С созданием факультета Р "Международного промышленного менеджмента и коммуникации" в БГТУ "Вонмех" им. Д.Ф. Устинова началась качественная подготовка специалистов, обладающих знаниями как в инженерных, так и в экономико-управленческих и гуманитарных областях, с расширенной лингвистической подготовкой. Направления подготовки этого факультета востребованы у абитуриентов Военмеха не менее чем многие технические специальности.

    Сегодня на факультете готовят специалистов по управлению персоналом, подбору кадров и психологии, рекламе, менеджменту, экономике, лингвистике и переводу, а также политологии. Выпускники факультета могут работать в крупных компаниях, где будут заниматься поиском ценных кадров, оптимизировать процесс работы персонала, предоставлять психологическую помощь сотрудникам, а также продвигать их деятельность в массы, общаться с иностранными партнерами.

    Обучение на факультете ведется по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

    В состав факультета входят четыре кафедры и отдел Образовательных программ MBA.

    Кафедра "Менеджмент организации" готовит специалистов по вопросам, связанным с управлением персоналом, подбором кадров и психологией, а также политологией; с 2022 года начинается набор и обучение по программам "Экономическая безопасность" и "Бизнес-информатика". Для крупных компаний специалисты подобного плана жизненно необходимы, поскольку благодаря им удается находить квалифицированные кадры, а также поддерживать стабильное рабочее настроение в коллективах.

    И. о. декана факультета, доктор экономических наук, профессор РАО, почетный работник науки и высоких технологий РФ Алексей Шматко. Фото: Пресс-служба Военмеха

    В рамках кафедры "Экономика, организация и управление производством" студенты обучаются в области экономики, государственного и муниципального управления, рекламы и связей с общественностью. Эти сферы деятельности всегда востребованы не только на крупных государственных предприятиях, но и в частных компаниях. Кафедра готовит руководителей и специалистов-управленцев, востребованных современным обществом.

    Кафедра "Теоретическая и прикладная лингвистика" выпускает специалистов в области лингвистики и переводоведения. Студенты изучают элементы иностранной культуры, структуру языка и иностранные языки. После завершения обучения специалисты будут востребованы во многих крупных компаниях, для которых международная коммуникация - суть их работы, один из столпов, на которых они держатся.

    Фото: Пресс-служба Военмеха

    Кафедра "Философия" является обеспечивающей. Преподаватели этой кафедры преподают студентам такие дисциплины, как философия, история, социология, культурология, конфликтология, психология и педагогика и др.

    Сегодня на факультете активно ведется учебная и научная деятельность, разрабатываются учебные программы, открываются новые направления подготовки, отвечающие вызовам современного мира. И самое главное - продолжаются славные традиции Военмеха в деле воспитания молодых специалистов.

    Поделиться