06.10.2022 15:42
    Поделиться

    Блогеры-исследователи гибели дятловцев не сошлись во мнении и оказались в суде

    Суд в Свердловской области рассмотрел дело о претензиях одного блогера-исследователя обстоятельств гибели туристической группы Дятлова к другому.

    Напомним историю: девять человек погибли загадочным образом в ночь на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале. Поиски туристов, среди которых были две девушки, начались только 16 февраля. Спасатели наткнулись на перевале на разрезанную и порванную палатку. Затем на склоне и в лесу у подножия горы были найдены тела. Кто-то погиб от холода, а кто-то - от серьезных травм.

    С тех пор выдвигались различные версии причин трагедии: от научных до фантастических и паранормальных, но ни одна из них не объясняла полностью, что произошло на самом деле.

    Вот и мнения блогеров, которые поссорились и оказались в суде, не сошлись. Один из них в феврале 2021 года во время стрима на своем канале подверг критике точку зрения своего "коллеги" и нелицеприятно выразился его адрес.

    - Мужчина посчитал себя оскорбленным, оклеветанным и обратился с заявлением в полицию. После предварительной проверки органы правопорядка отказали заявителю в возбуждении уголовного дела. Привлечь обидчика к административной ответственности также не удалось в связи с истечением срока давности, - пояснили в пресс-службе Свердловского областного суда.

    Тогда блогер пошел в Тавдинский районный суд с иском о защите чести, достоинства и возмещении компенсации морального вреда. Он просил взыскать с оппонента 150 тысяч рублей и обязать его выступить с опровержением.

    На суде было установлено: действительно, во время эфира звучали оскорбительные высказывания, но они не содержали фактов, а были субъективным мнением о личности истца.

    В таких случаях опровержение не требуется. Но в суде решили, что произнесенные в адрес блогера слова все же причинили ему моральные страдания и должны быть возмещены. Правда, оценили их скромно - в пять тысяч рублей.

    - Сумма компенсации не устроила блогера и он обжаловал ее в вышестоящей инстанции. Но на рассмотрение апелляции стороны не явились, и решение суда первой инстанции было признано законным и обоснованным, - резюмировали в облсуде.

    Поделиться