07.10.2022 14:43
    Поделиться

    Юрий Башмет выступил на фестивале "Воронежская камерата"

    Ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета стал одним из хедлайнеров фестиваля камерной музыки в Воронеже. Знаменитый альтист похвалил местную школу струнных и деревянных духовых и поделился воспоминаниями о Мстиславе Ростроповиче, 95-летию которого посвящена «Воронежская камерата»-2022.
    Наталия Коньшина / Воронежская областная филармония

    Фестиваль проходит с 3 по 9 октября в областной филармонии. В программе – хиты классиков и современные сочинения, аранжировки популярных мелодий и фольклора, оперные арии.

    Так, в концерте «Солистов Москвы» соседствовала «Маленькая ночная серенада» Моцарта, которую меломаны знают наизусть, и премьеры небольших произведений, написанных в наше время специально для этого ансамбля. Воронежцы оценили музыку Кузьмы Бодрова, Габриэлы Ортис, Ламберто Куртони и Тору Такэмицу.

    Худрук и дирижер Юрий Башмет отметил, что в юношеском составе коллектива много выходцев из столицы Черноземья, прошедших серьезный отбор.

    – Они не просто так к нам попадают. И не по связям, а по конкурсу. Соответственно, я могу говорить об уровне преподавания в Воронеже. Очень сильна школа деревянных духовых инструментов и скрипичная. Есть у меня и воронежская виолончель, и кларнетист. Настя Тимошенко, которая много лет была концертмейстером юношеского симфонического оркестра, – тоже из Воронежа, – рассказал Башмет.

    А когда-то в городе жили предки выдающегося виолончелиста Мстислава Ростроповича. Об их судьбе и жизни самого маэстро можно узнать на выставке в фойе филармонии. На стендах – копии редких документов и фотографий, писем и афиш из фондов Национального музея музыки, Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, а также архива семьи Ростроповичей. Экспозиция работает до конца октября.

    – Ростропович – это целый мир, космос. Каждая встреча с ним была праздником, была веселой и яркой. Жизнь ощущалась полноценной… Я бы сказал, что в становлении альта как сольного инструмента в моей судьбе он сыграл огромную роль, – подчеркнул Юрий Башмет. – Он всегда на сто процентов отдавался музыке и образу, но четко контролировал все, что происходит на сцене. Допустим, если мы играли квартет, в его нотах разными карандашами были написаны конец предыдущих фраз скрипки, потом его соло, а потом начало фраз следующего за ним альта. «Всякое может случиться, нужно все время быть подстрахованным», – говорил Ростропович.

    На «Воронежской камерате» уже выступили клавесинистки Анастасия Антонова и Анна Кискачи (их дуэт A&A – единственный в России), баянисты Александр Сироткин и Андрей Битюцких (дуэт SiBDUO), перспективный пианист из Саранска Александр Ключко. Впереди – концерт прославленного квартета имени Бородина и вечер с солистами Центра оперного пения Галины Вишневской.

    Фестиваль камерной музыки проводится в Воронеже с 2018 года при поддержке минкультуры РФ и областного департамента культуры. Помимо концертов, в программу входят бесплатные мастер-классы для юных музыкантов, выставки, лекции и творческие встречи. Подробности – на сайте.

    Поделиться