07.10.2022 06:17
    Поделиться

    В Забайкалье для мобилизованных запустили проект "Я вернусь"

    В Забайкальском крае организовали трехдневные курсы по подготовке к военной службе. Их уже прошли 50 человек.

    Организаторами проекта "Я вернусь" выступили краевая федерация самбо, региональные министерства и ведомства при поддержке специалистов из силовых структур. Курсы проходят призванные в рамках частичной мобилизации и добровольцы, сообщает правительство региона.

    "Для нашей страны сейчас сложное время. Мы ожидаем мобилизацию и, конечно, пойдем. Есть два потока - это те, кто мобилизован и находятся на территории части, и те, кто ожидает мобилизации и хотел бы пройти такую подготовку. Потому что призванные по частичной мобилизации говорят, что знания, которыми они владели раньше либо утрачены, либо уже не актуальны. Наш проект как раз направлен на то, чтобы они вспомнили их и закрепили эти навыки", - рассказал председатель федерации самбо Дамдин Бадмацыренов.

    Он отметил, что инструкторами работают боевые офицеры с опытом службы в "горячих точках". Они дают практические знания, которые помогут военнослужащим во время участия в специальной военной операции.

    По словам Дамдина Бадмацыренова, помимо практики и теории, в проекте предусмотрели и работу с психологами. Курсы для мобилизованных граждан и добровольцев бесплатны.

    Поделиться