Поделиться

    Участники медиафорума "Черное золото России - 2022" побывали на шахте СУЭК-Кузбасс

    В Кузбассе в рамках медиафорума профессионального мастерства среди редакций и журналистов средств массовой информации "Черное золото России - 2022" состоялась экскурсия на шахту "Комсомолец" компании "СУЭК-Кузбасс".
    Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    Руководители региональных телекомпаний, входящих в состав ВГТРК, и члены жюри конкурса побывали на старейшей из действующих шахт Кузбасса. Введенная в эксплуатацию в городе Ленинск-Кузнецкий в далеком 1933 году, "Комсомолец" в канун своего 90-летия продолжает отрабатывать угольные пласты, но уже используя современные технологии. Гости посетили диспетчерскую предприятия, где познакомились с системами управления и контроля производственными процессами, обеспечением безопасности шахтерского труда.

    Представители СМИ, большинству из которых впервые предстояло спуститься под землю, прошли все стандартные ступени подготовки - предсменный медицинский осмотр, знакомство с планом ликвидации аварии, переодевание в спецодежду, получение в ламповой головного светильника и самоспасателя. Дорога в очистной забой, находящийся на полукилометровой глубине, включала в себя самые разные виды шахтного пассажирского транспорта. Но конечно, больше всего гостей впечатлили работа в лаве мехкомплекса по выемке угля и общение с горняками, слаженно управляющими этим мощным оборудованием.

    Поднявшись на-гора, журналисты не сдерживали эмоций.

    - Я сегодня оказалась в атмосфере именно производительного труда. Здесь люди действительно работают, добывают своими руками уголь, - говорит заместитель начальника службы радиовещания ГТРК "Самара" Анфиса Нагуманова. - И мне передалась эта позитивная энергия созидания. Я чувствовала себя в забое спокойно, не было страха. Конечно, шахтеры заслуживают огромного уважения. Они родились на этой земле, и стараются своим нелегким трудом делать ее лучше.

    Фото: Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    - Чем больше людей, журналистов приезжают на наш медиафорум "Черное золото России" и бывают в шахте, тем, на самом деле, становится больше кузбассовцев, - отмечает директор ГТРК "Кузбасс" Андрей Андреев. - Объясню почему. Побывав в забое, увидев не по телевизору, а наяву шахтерский труд, почувствовав его, они начинают больше понимать, чем живет регион, на ком он держится.

    От компании "СУЭК-Кузбасс" гостям были вручены памятные медали "За первый спуск в шахту". А некоторые журналисты взяли с собой из забоя и реальные кусочки угля как знак того, что они действительно соприкоснулись с шахтерским трудом.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

    Материал подготовлен пресс-службой АО "СУЭК-Кузбасс"

    Поделиться