07.10.2022 12:21
    Поделиться

    В Омске построили испытательную станцию для ракет "Ангара-А5"

    "Роскосмос" сообщил о технической приемке контрольно-испытательной станции для ракет тяжелого класса "Ангара-А5" в Омске.
    Правительство Омской области

    - Следующим шагом будет ввод станции в эксплуатацию, что позволит организовать полный цикл производства ракет "Ангара-А5" в Омске, - пояснили в госкорпорации.

    В настоящее время ракетные блоки, изготовленные на омском "Полете", проходят финальные электрические проверки в составе ракеты "Ангара-А5" на московской площадке Центра Хруничева. После успешного завершения испытаний они транспортируются на космодром.

    Испытания первой летной ракеты "Ангара-А5" для космодрома Восточный планируется провести в Омске в 2023 году. Испытательная станция обеспечит проверку работы всей бортовой аппаратуры, систем и кабелей космических аппаратов. В будущем ее планируют дооснастить оборудованием для проверок перспективной ракеты "Ангара-А5М". Испытательная станция обеспечит проверку работы всей бортовой аппаратуры, систем и кабелей космических аппаратов.

    Как уже сообщала "РГ", на базе производственного объединения "Полет" началось производство ракеты-носителя "Ангара-А5" для пуска с космодрома Восточный.

    В Омске планируется ежегодно выпускать восемь ракет "Ангара-А5" и две "Ангара-1.2". Э это новейшие российские ракеты-носители модульного типа различной грузоподъемности. Специалисты подчеркивают перспективность данного семейства.

    Поделиться