07.10.2022 20:27
    Поделиться

    В Правила дорожного движения разрешили вносить поправки

    В Правила дорожного движения разрешили вносить поправки. Подписанное сегодня правительством постановление, которое вступит в силу с 1 марта следующего года, не только вносит поправки в Правила для водителей и пешеходов. Оно разрешает менять документ по мере необходимости.
    Константин Михальчевский/РИА Новости

    Напомним, начиная с 11 января прошлого года, Правила дорожного движения попали в, так называемый, "белый список" нормативных актов, которые нельзя редактировать. Их можно только полностью переиздать. То есть, если в Правилах надо было изменить номер ГОСТа, по той причине, что старый отменен, а в замен его вступил в силу новый, то для этого требовалось полностью переиздать и утвердить новую редакцию документа. И именно по этой причине, все предложенные Минтрансом поправки до сих пор никак не могли войти в Правила. Именно по этой причине предложенный МВД новый перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспорта, до сих пор не может появиться в виде отдельного документа.

    Но новое постановление правительства убирает эту несуразицу. С 1 марта постановление правительства, которое утверждает правила дорожного движения, основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, а также перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспорта, будут исключены из "белого списка" нормативных актов. По меньшей мере, до 2029 года в них можно будет вносить поправки, изменения в любой момент, не переиздавая всего документа.

    Напомним, что Правила в этот "белый список" включили по той причине, что слишком много изменений в них вносилось. Не только водители, сами инспекторы на дорогах не успевали перестроиться под новую редакцию. Однако, сложности с переизданием правил целиком вызвали еще большие проблемы. Оперативно в них стало невозможно внести поправки. Поэтому в них прописаны ГОСТы, которые давно отменены. И не прописаны те, которые уже действуют. Поэтому возникла проблема с введением понятия, которое включало бы в себя новые средства передвижения. А переиздание Правил полностью потребовало бы пересмотра еще многих статей, обсуждение и утверждение которых растянулось бы на многие годы.

    Поделиться