08.10.2022 18:37
    Поделиться

    Bloomberg: Удар по горнорудной отрасли РФ может потрясти металлургический мир

    Санкции в отношении российской горнорудной отрасли со стороны Лондонской биржи металлов могут потрясти весь металлургический мир. Об этом в своей колонке пишет обозреватель Bloomberg Джек Фарчи.

    По его словам, возможный запрет на поставки из России со стороны биржи отрежет крупнейших мировых производителей от основного рынка.

    "На практике это означало бы, что металл из России больше не может поставляться ни на какие склады по всему миру в сети LME, которые хранят металл, используемый для поставок по фьючерсным контрактам, когда срок их действия истекает", - отмечает Фарчи.

    По оценке колумниста, на долю РФ приходится около 9% мирового производства никеля, 5% алюминия и 4% меди.

    "Когда на прошлой неделе Bloomberg впервые сообщил о планах LME наложить санкции, цены на алюминий подскочили на 8,5% - это самый большой внутридневной рост за всю историю", - пишет обозреватель.

    В результате, уверен Фарчи, любой шаг LME может создать головную боль не только для "Русала" и "Норникеля", но и для их крупнейших клиентов, например, Glencore Plc, которая имеет крупный многолетний контракт с "Русалом".

    Лондонская биржа металлов установила запрет на размещение ряда металлов из России еще 1 апреля. Санкции коснулись, в частности, алюминия, меди и никеля, находящихся на складах LME в Великобритании.

    Ранее также сообщалось, что металлурги Евросоюза вынуждены закрывать производство из-за энергетического кризиса. Они говорят о нехватке необходимых материалов, а запасы цинка в странах ЕС почти закончились.

    Поделиться