В Москве открылся фестиваль НАУКА 0+

08.10.2022 / 09:22
В Интеллектуальном центре - Фундаментальной библиотеке МГУ дан старт Всероссийскому фестивалю НАУКА 0+ - одному из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире. Фестиваль - одно из ключевых событий в рамках объявленного Десятилетия науки и технологий в России. Научный праздник - именно так его называют и организаторы, и посетители - пройдет в 80 регионах страны.

В Москве фестиваль проходит с 7 по 9 октября на площадках МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, парка "Зарядье", "Экспоцентра", в вузах, музеях и научных центрах и еще 90 площадках города. Тема Фестиваля - "Создавая будущее".

- Фестиваль проводится в семнадцатый раз, и за все время его существования в просветительских проектах приняли участие десятки миллионов человек, - сказал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. - Главная идея нынешнего форума НАУКА 0+ - заинтересовать подрастающее поколение работой ученых, преподавателей, показать результаты научных исследований, привлечь в науку талантливую молодежь.

По словам ректора Московского университета академика Виктора Садовничего, популяризация науки - важная часть фестиваля.

- По своему масштабу это безусловно один из крупнейших научно-популярных проектов мира. В его программе огромное количество разнообразных увлекательных мероприятий - до 10 тысяч - для самой широкой аудитории по всей стране: золотой лектории с ведущими учеными, интерактивные выставки, Гипермузей, научные шоу, соревнования роботов, научные бои и многое-многое другое, - рассказал Виктор Садовничий.

Самая масштабная по количеству активностей научно-популярная площадка этого года - Экспозиция московского Фестиваля НАУКА 0+ в "Экспоцентре" на Красной пресне. На 6 000 квадратных метрах соберутся более сотни участников со всей страны, которые представят свои инновационные разработки и увлекательные лектории, посвященные роли науки в развитии нашей планеты. Экспозиция этого года будет представлена как Музей науки, состоящий из модулей "Экология", "Биосфера", "Техносфера" и "Космос". Центральное место займет выставка "Планета - Создавая будущее".

Поделиться