10.10.2022 12:01
    Поделиться

    Как Great Wall потерял миллиарды: свалка электрокаров Ora обнаружена в Китае

    Китайская социальнаЯ сеть Weibo.

    Китайский блогер опубликовал на своём канале Weibo видео, на котором запечатлены десятки электрокаров бренда Ora (им владеет Great Wall). На автомобилях - толстый слой пыли, говорящий о том, что они простаивают довольно длительное время. Почему владелец компании решил просто складировать машины, а не распродать их, пока остаётся загадкой.

    Ora iQ, которые теперь пылятся на безымянной стоянке, были закуплены в рамках проекта по созданию и развитию сервиса каршеринга Ole Sharing.

    Сайт "Китайские автомобили" пишет, что Great Wall инвестировала в проект миллиард юаней. Сервис запустили четыре года назад, по состоянию на 2020 году в нём зарегистрировалось 2,5 млн пользователей, 99% из которых, согласно отзывам, оценивали сервис положительно. Однако к концу 2020-го года операционный центр Ole Sharing в Пекине был расформирован, в 2021 году компания закрылась. Проект оказался нерентабельным в свете сокращения субсидий на электрокары в Китае.

    Бренд Ora зарегистрирован и в России, более того, в начале этого года Ora iQ был замечен на территории тульского завода Haval. Длина электрокара составляет 4460 мм при колёсной базе 2650 мм. Автомобиль оснащается одним электромотором мощностью 163 л.с. и аккумулятором 54,4 кВт⋅ч. Запас хода по устаревшему циклу NEDC - 421 км.

    С августа 2022 года бренд Ora вышел на европейский рынок.

    Поделиться