11.10.2022 09:22
    Поделиться

    Количество угонов в России выросло на 15 процентов с начала 2022 года

    Общее число угонов в России по итогам 9 месяцев этого года увеличилось в среднем на 15%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, по данным Страхового Дома ВСК выплаты пострадавшим выросли в среднем в полтора раза.
    iStock

    Наибольшим спросом у преступников по-прежнему пользуются марки Hyundai и Kia - их доля в общей структуре угонов суммарно составляет более 93%. Самым угоняемым автомобилем в России за 9 месяцев 2022 года стал Hyundai Santa Fe, на него пришлось 40% подобных страховых случаев в компании. В целом, кроссоверы продолжают удерживать лидерство среди наиболее востребованных у угонщиков автомобилей. Спросом также пользуются Kia Sportage (20%) и Hyundai Tucson (13%).

    На долю столичного региона приходится 60% преступлений, в тройку лидеров вошли также Санкт-Петербург и Смоленская область (по 13%).

    Чаще всего жертвами угонщиков становились мужчины (53% происшествий).

    По оценкам компании, с начала года средняя выплата владельцам Hyundai в связи с угоном составляет более 2,4 миллиона рублей. Обладатели автомобилей Kia в случае кражи их авто получают в среднем 1,5 миллиона рублей компенсации.

    В целом, средняя выплата пострадавшим от угона составляет 2,4 миллиона рублей - это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Тогда размер компенсации составлял в среднем 1,6 миллионов.

    Поделиться