Планетологи выяснили, когда на Марсе могла существовать жизнь

Международная команда астрономов и планетологов представила новое исследование о прошлом Марса. Оно предполагает, что Красная планета была пригодна для существования метаногенных микроорганизмов примерно 3,7 миллиарда лет назад.

Статья с результатами работы была опубликована в журнале Nature Astronomy, а коротко об исследовании рассказывает Sci News. Ученые провели компьютерное моделирование, используя данные последних исследований поверхности Марса и образцов его грунта.

Моделирование показало, что недра Марса, вероятно, были обитаемы примерно 3,7 миллиарда лет назад. Речь идет о микроорганизмах, которые питались водородом и производили метан. Идея о том, что подобная жизнь могла существовать на Красной планете в глубокой древности, обсуждается научным сообществом уже не один год.

Последние исследования образцов, отобранных на Марсе роверами NASA, указывают на возможные следы органики в осадочных породах. Эти и другие данные свидетельствуют о том, что на Красной планете, по крайней мере на протяжении части ее истории, существовали потенциально благоприятные условия для развития жизни.

"В те времена кора Марса могла обеспечивать благоприятную среду для микробной жизни, - говорит соавтор работы доктор Борис Сотерей. - Пористый, насыщенный "рассолом" реголит создал бы физическое пространство, защищенное от ультрафиолетового и космического излучения. А подповерхностная температура и диффузия плотной восстановленной атмосферы могли поддерживать простые микробные организмы, которые потребляли водород и углекислый газ в качестве источников энергии и производили метан в качестве отходов".

Ученый напоминает, что на Земле так называемый гидрогенотрофный метаногенез был одним из самых ранних видов метаболизма. Однако до сих пор никто не моделировал сценарий, при котором и на раннем Марсе могли бы существовать подобные формы жизни. И вот в новом исследовании авторы смоделировали потенциальное взаимодействие между ранней марсианской средой и экосистемой метаногенных гидрогенотрофов, то есть микроорганизмов, которые выживают за счет потребления водорода и производства метана.

Анализ показал, что марсианская кора была вполне пригодным местом для существования такой экосистемы, но при условии, что поверхность не была полностью покрыта льдом. В этом случае кора Марса могла бы производить биомассу, подобную биомассе, которую производил древнейший океан Земли. Исчезновение микробной жизни на Марсе ученые объясняют изменением климата. Глобальное похолодание, по их мнению, заставляло микроорганизмы уходить все глубже от поверхности, где были куда менее пригодные для жизни условия.

Поделиться