11.10.2022 13:41
    Поделиться

    Политех запустит в серийное производство системы для беспилотного управления смарт-шаттлами

    В Московском Политехе планируют начать серийное производство систем для беспилотного управления смарт-шаттлами уже к 2024 году.
    Московский Политех

    Сейчас совместно с высокотехнологичными компаниями идет их разработка. Предполагается, что сертификация технологии пройдет уже в 2023 году.

    Смарт-шаттл предназначен для перевозки людей или товаров в парках, промышленных зонах, санаториях, в которых установлен специальный режим для движения транспортных средств. Кроме того, такой автотранспорт может быть внедрен на складах и в системе ЖКХ для уменьшения затрат на хозяйственную деятельность.

    С самого начала модель системы беспилотного управления разрабатывалась с упором на максимальную экономическую эффективность и минимальную стоимость, в связи с этим было решено не использовать лидарные и сенсорные технологии, а вместо них применить видеокамеры, радары и ультразвуковые сенсоры.

    Лидары стоят дорого, и выбранная альтернатива позволяет снизить затраты, серийного производства и стоимость продукции.

    - Наш центр разрабатывает сенсоры и программное обеспечение для беспилотного управления, Передовая инженерная школа электротранспорта вуза - транспортную платформу, - объясняет специалист в области искусственного интеллекта и создания сенсоров для автономного транспорта Николай Панокин. - Кстати, на всероссийской выставке "Армия 2021" наш экспонат был единственным, который передвигался в автономном режиме, остальные - от армейских технологий дистанционного управления до беспилотников - находились в статичном положении.

    Эксперт рассказал, что представленный на выставке экскурсионный шаттл сейчас тестируется, производится модификация транспортной системы с целью достижения большей надежности и комфорта для пассажиров. Отдельно ведется работа над грузовым шаттлом.

    Скорость как экскурсионный, так и грузовой шаттлы могут развивать до 40 км в час в беспилотном режиме. Система полностью автономная, управление на расстоянии ей не требуется.

    Поделиться