11.10.2022 06:25
    Поделиться

    Против густой крови: Что нужно сделать каждому перед завтраком, рассказала врач

    Врачи рекомендуют сразу после пробуждения, когда еще не появился аппетит, выпить стакан теплой воды.

    "Также важно сделать зарядку или легкую гимнастику - можно даже не вставая с постели. Все эти процедуры улучшат аппетит", - передает здоровое-питание.рф со ссылкой на экспертов.

    Между тем, вода, которую вы пьете по утрам, должна быть именно теплой. "Холодная сразу блокирует выработку пищеварительных ферментов и соков. Нам это ни к чему, пища должна перевариваться хорошо", - отметила кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова в Telegram-канале.

    Кроме того, чрезмерно холодная вода, попадая в желудок, заставляет его реагировать временной блокировкой выработки ферментов и желудочного сока. Это может спровоцировать трудности с перевариванием белка, что негативно сказывается на работе организма.

    Теплая же вода "помогает разжижать кровь, уменьшить концентрацию токсинов в крови".

    Кстати, при густой крови употребление кофе и алкоголя, особенно пива, следует сократить. От курения надо отказаться совсем - никотин увеличивает вязкость крови (не считая массы других негативных последствий), ранее рассказала кардиолог Анна Кореневич.

    Врач уточнила, что для разжижения крови используют специальные лекарства - антикоагулянты. Но использовать их можно только по назначению врача. При неправильном приеме препараты могут привести к образованию язв, кровотечений.

    Поделиться