11.10.2022 13:53
    Поделиться

    В Уфе открыли мемориал в честь Героя России Минигали Шаймуратова

    Сегодня, в День Республики Башкортостан, на Советской площади в Уфе открыли мемориальный комплекс, посвященный легендарному комдиву 112-й Башкирской кавалерийской дивизии - Герою России Минигали Шаймуратову, его знаменитым конникам и всем защитникам Родины: от "северных амуров", отличившихся в Отечественной войне 1812 года, до воинов-интернационалистов.

    На церемонии присутствовали почетные гости, среди которых был врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, помощник президента России Владимир Мединский, бойцы башкирских добровольческих батальонов имени Шаймуратова и Доставалова, которые находятся на реабилитации после ранения, а также учащиеся шаймуратовских классов и юнармейцы.

    Открывая церемонию, глава РБ Радий Хабиров сказал, обращаясь к скульптору - народному художнику России Салавату Щербакову: "Вы создали национальный пантеон героев Башкортостана, связавший воедино воинскую славу многих поколений защитников Отечества. В основании памятника - земля с места гибели комдива, которую мы как драгоценность, бережно, на руках доставили на Родину. Мы благодарим народ Донбасса, который свято хранит память о генерале Шаймуратове. Приходя сюда, мы будем каждый раз преклоняться перед памятью героев, ушедших в вечность. Мы никогда не забудем их подвиг. Будем рассказывать нашим детям и внукам об истории Отечества, воспитывать их настоящими патриотами".

    Фото: Петр Коннов/РГ

    Салават Щербаков (на фото слева) отметил, что мемориальный комплекс посвящен воинам, которые олицетворяют дух добра, исторически присущий башкирам.

    "На земле добро всегда боролось с сатаной, и всегда ценились люди, которые могут защитить детей, своих предков, свое будущее. И когда разразилась самая большая война в истории человечества, Вторая мировая, и казалось, что нет шансов противостоять этому сатане - нацизму, наши отцы и деды смогли это сделать. Генерал Шаймуратов был именно таким. И сейчас мы видим, что сатана снова поднял голову и очень силен, но обычные люди так же встают на защиту добра, правды, своих ценностей, совершают подвиги. Я бывал в Донбассе, Луганске, видел этих больших скромных людей. Я рад, что мне удалось прикоснуться к этой теме и благодарен за доверие".

    Фото: Петр Коннов/РГ

    Врио главы ДНР Денис Пушилин поблагодарил жителей Башкортостана за помощь, которую они оказывают людям, живущим в Донбассе, в течение многих лет: "Хочу поблагодарить добровольцев из Башкирии, которые освобождают Донбасс и защищают Россию еще с далекого 2014 года. Генерал Шаймуратов - дорогой человек не только для Башкирии, но и для Донбасса. Во время Великой Отечественной войны он освобождал Донбасс и сложил там голову. И то единение, которое проходит сквозь десятилетия и делает единой нашу общую Родину, подталкивает всю Россию включиться и не только освобождать Донбасс, но и строить будущее, делать все необходимое, чтобы наши потомки жили достойно в стране, которой они будут гордиться".

    Фото: Петр Коннов/РГ

    Помощник президента России Владимир Мединский напомнил, что генерал Шаймуратов сформировал и командовал дивизией, которая дала самое большое количество Героев Советского Союза среди сухопутных дивизий - 78. Их имена высечены на мемориале.

    Обращаясь к юным шаймуратовцам классов, он сказал:

    "Есть такое устойчивое выражение "американская мечта" - всего самому добиться. Судьба Шаймуратова - мальчика из самой простой семьи, который сделал прекрасную военную карьеру, был блестяще образован, знал несколько языков, служил в разведке, проявил отличные организаторские способности, командирский талант и создал дивизию героев - вот настоящая советская мечта, башкирская, русская мечта. Стремитесь был такими, как Шаймуратов".

    Фото: Петр Коннов/РГ

    Радий Хабиров вручил ордена Шаймуратова добровольцам, участвовавшим в освобождении Донбасса, тем, кто помогал мирным жителям, в том числе врачам. Среди награжденных был и корреспондент телерадиовещательной компании "Башкортостан" Азат Садрыев, который с риском для жизни вел репортажи из обстреливаемого Донецка.

    Школьники дали перед памятником клятву с честью нести звание шаймуратовцев.

    Фото: Петр Коннов/РГ

    В завершение церемонии башенные часы проиграли мелодию из знаменитой песни, написанной Загиром Исмагиловым на стихи Кадыра Даяна "Шаймуратов-генерал", которая считается народной. И ее подхватили все, кто находился на площади. Кстати, эта музыка будет звучать теперь ежедневно в полдень вместо боя курантов.

    В тему

    Памятник является смысловым центром монументального ансамбля, возведенного по совместному проекту народного художника РФ Салавата Щербакова и заслуженного архитектора РБ Константина Донгузова.

    Колоннада, с двух сторон обнимающая постамент, символизирует народное объединение перед опасностью, перед лицом врага, придает всему ансамблю торжественность и монументальность.

    Фото: Петр Коннов/РГ

    Минигали Шаймуратов представлен в напряженный момент кавалеристской атаки. На фасаде постамента размещен геральдический щит с надписью: "Герою Российской Федерации генерал-майору Минигали Шаймуратову". По обеим сторонам постамента размещены рельефы, рассказывающие о Шаймуратове, его корнях, исторических предшественниках и сослуживцах.

    Над мемориалом трудились несколько десятков человек - художественные эксперты, литейщики, гранитостроители, историки. Скульптору позировал артист ансамбля им. Гаскарова Айбулат Багаутдинов. Для этого он специально летал в Санкт-Петербург.

    Скульптуру отливали на трех заводах в Москве и Подмосковье. Общие габариты композиции - 62 на 29 метров. Высота 15 метров. Колоннада из 25 колонн и шести полукруглых пилястр изготовлена из гранита, добытого на Мансуровском месторождении в Учалинском районе Башкортостана. На ансамбль ушло более 40 тонн бронзы.

    Поделиться