12.10.202220:35

Лукашенко прибыл в Астану для участия в азиатском форуме и саммите СНГ

БелТА/ТАСС
После завершения двухдневного официального визит в Таджикистан 12 октября вечером Александр Лукашенко прибыл в столицу Казахстана, где на этой недели пройдут шестой саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и заседание Совета глав государств СНГ, информирует БЕЛТА.

Особый интерес Беларуси к азиатскому вектору, отмечает агентство, понятен и логичен. Республика и в прежние годы активно налаживала сотрудничество со многими странами региона, а в условиях санкционного давления Запада и нежелания вести конструктивный диалог азиатские партнеры, которые не раз подтверждали свою надежность, естественным образом находятся в поле приоритетных интересов РБ.

Кстати, и СВМДА, констатируют обозреватели, представляет собой хорошую площадку для обмена мнениями по ситуации на континенте и в мире в целом. Тем более, что своей задачей организация, которая насчитывает 27 государств-членов и девять государств наблюдателей (в их числе и Беларусь), охватив более 90 процентов территории Азии.

На повестке саммита два основных вопроса - обновленный каталог мер доверия в Азии и трансформация СВМДА в полноценную международную организацию.

"Чем больше будет Беларусь вовлечена в деятельность региональных, международных интеграционных объединений, тем более выгодно это будет для страны", - отметил в беседе с журналистами глава МИД Владимир Макей, пояснив, что Минск интересует возможность достижения конкретных договоренностей, включая гуманитарные, торгово-экономические аспекты, и вопросы, связанные с глобальной безопасностью.

В Астане, уточняет агентство, состоится 14 октября и Совет глав государств СНГ, который традиционно предваряет заседание Совета министров иностранных дел. "Всего в ходе работы главы государств планируют рассмотреть полтора десятка вопросов", - рассказал председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

На саммите планируется подписание десяти документов, направленных на развитие широкомасштабного межгосударственного сотрудничества. Ожидается, что совет поддержит инициативу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. "Это особенно актуально в условиях тотальной русофобии, которая искусственно насаждается сейчас в ряде стран", - считает председатель Исполнительного комитета СНГ.

В рамках гуманитарной тематики Совет глав государств планирует принять решение об объявлении тематических годов в Содружестве. На заседании также будет принято решение о реализации в 2024 году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в Российской Федерации. Ожидается, что главы государств поддержат инициативу об объявлении в 2024 году Санкт-Петербурга культурной столицей Содружества.

Целый ряд значимых решений будет принят и в области обеспечения безопасности государств СНГ. В этой связи подчеркнута важность принятия программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы.

Экономическое взаимодействие также не осталось без внимания Совета глав государств. На заседании президенты будут проинформированы о том, как идет работа по подготовке к подписанию проекта соглашения о свободной торговле услугами, сообщает агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться