13.10.2022 07:05
    Поделиться

    Искусственный интеллект сгенерировал мрачные картины ближайшего будущего Европы

    Алгоритм искусственного интеллекта Midjourney, который создает изображение по текстовому описанию, сгенерировал иллюстрации, основываясь на реальных заголовках статей западных СМИ. Картины показывают ближайшее будущее Европы, и надо сказать, выглядит оно довольно мрачно.

    Большинство представленных изображений посвящено энергокризису. "Перед лицом разорительной зимы: скачок цен на энергоносители в Европе", "Елочка, гори: Германию ожидают мрачные новогодние праздники", "Люди сжигают все, чтобы согреть свои дома" - по таким заголовкам искусственный интеллект создал изображения, достойные стать иллюстрацией к роману-антиутопии.

    Тема предстоящей суровой зимы и проблем с отоплением, к которым привели антироссийские санкции недальновидных западных политиков, вот уже несколько месяцев не сходит с первых полос западных СМИ. Чтобы приспособиться к новым условиям жизни, во Франции, например, начали скупать термобелье и пледы, жители Польши активно запасаются газовыми туристическими плитами.

    В некоторых странах - Италии, Германии, Чехии - уже прокатились волны протестов против антироссийских санкций и энергетической политики местных властей. Но высокие цены - еще не самое страшное, из-за диверсий на "Северных потоках" ситуация складывается таким образом, что энергоносителей может просто не хватить. Во время зимнего пика холодов в Европе могут замерзнуть целые города, заявил в ходе выступления на Российской экономической неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    "Даже искусственный интеллект видит то, чего не видят европейские политики", - говорится в описании к видеоряду. Впрочем, создатели ролика призывают пользователей Сети не волноваться - данные изображения не являются реальностью, по крайней мере, пока.

    Поделиться