12.10.2022 23:03
    Поделиться

    Проект московской подземки помог найти 18 детей

    Новый проект столичного метро и фонда "Поиск пропавших детей" помогает находить и возвращать родителям детей, потерявшихся на станциях подземки и Московского центрального кольца. Как работает маяк для "потеряшек", выяснил корреспондент "РГ".

    Когда год назад запускали проект, прогнозировали: "Работать не будет, слишком легко устроен". На деле все оказалось иначе. Проект - яркие и привлекающие внимание большие (почти метр на метр) стикеры квадратной и округлой формы. На них изображены веселые дети или, что чаще, герои мультфильма "Винни-Пух" - Кролик и Пятачок. Помимо них, на стикерах сделаны надписи: "Если потерялся, оставайся здесь", а также советы - "Не уходить с посторонними", "Доверять полиции или дежурной по станции". Принцип работы наклеек такой: потерявшийся в толпе ребенок находит на станции такой стикер, обычно они расположены на стенах возле эскалаторов или у остановок первого вагона, и становится рядом с ним. Так как на стикер направлена видеокамера, то ребенок будет под присмотром полиции. Дежурный по станции поможет успокоить потеряшку, выяснит подробности происшествия. Например, с кем он был, когда последний раз видел сопровождающего. Или если потерялся не на этой станции, то на какой? Обычно к этому времени перепуганный родитель уже сообщает полиции об исчезновении ребенка и его приметах. И сопоставив все данные, потеряшек возвращают родителям.

    Яркие наклейки с героями мультфильма стали настоящими маяками для потерявшихся малышей

    "Вопрос детской безопасности находится на особом контроле. Сейчас все станции столичного метро и Московского центрального кольца включены в проект, - рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. - Благодаря проекту "Потерялся? Не уходи!" наши сотрудники помогли уже 18 детям, которые остались в метро или на МЦК одни, найти родителей". Он посоветовал взрослым внимательно следить за своими детьми и обязательно объяснять, что делать, если потерялся, показать, как выглядят дежурные станции, сотрудники метро.

    Как добавила замначальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова, эти наклейки стали настоящими маяками для потерявшихся малышей. Средний возраст потеряшек до 8-9 лет, то есть это те, кто уже умеет читать, но одни транспортом они пока не пользуются. К слову, один из подобных случаев был зафиксирован недавно на станции "Петровский парк". Мальчик лет 7 спешил с мамой в театр, но случайно отстал и не смог найти родственницу. Но зато нашел стикер "Потерялся? Не уходи" - встал рядом с ним. Дежурная по станции сразу обнаружила ребенка, а параллельно ей поступило сообщение о пропавшем мальчике с похожими приметами. Как оказалось, ребенок знал о стикерах, поэтому и воспользовался ими. Сотрудники метро смогли быстро вернуть его родителям. Правда, в театр этой семье придется сходить в другой раз.

    Поделиться