13.10.2022 16:49
    Поделиться

    Мобилизованным автовладельцам рекомендовали оформить доверенность на обжалование штрафов ГАИ

    В Федеральной нотариальной палате дали рекомендации мобилизованным владельцам, как защититься от заочных штрафов ГАИ. Речь о ситуациях, когда машиной военнослужащего воспользуется кто-то другой: друг или родственник. Если же камеры зафиксируют нарушение, то штраф придет на мобилизованного.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Как пояснила член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина, теоретически, обжаловать штрафы будет нетрудно.

    Достаточно доказать, что владелец не находился за рулем авто. В случае с мобилизованным это очевидно. Однако вряд ли у самого человека будет возможность лично и своевременно подать жалобу в суд. Поэтому необходимо выбрать поверенного, который будет представлять интересы человека.

    "Мобилизованный гражданин должен предоставить своему представителю, он называется "поверенный", полномочия обжаловать от его имени штрафы за нарушение ПДД, - рассказали в Федеральной нотариальной палате. - Следует при этом помнить, что слишком широкий круг полномочий - это всегда риски. Особенно, если доверенность выдается на долгий срок. Поэтому лучше всего четко указывать конкретные полномочия. В нашем случае - полномочия представлять доверителя в любых госорганах по вопросам оспаривания штрафов".

    Кроме того, также имеет смысл предусмотреть и полномочия представлять интересы мобилизованного гражданина в суде и группе разбора в случае ДТП.

    Если человек, управляющий машиной, попадет в аварию и скроется с места происшествия, гражданский иск может быть предъявлен именно собственнику машины. И ему придется доказывать, что за рулем был другой водитель. Также могут понадобиться полномочия для представления мобилизованного в страховой компании: чтобы получить КАСКО, ОСАГО, подать документы в страховую в случае ДТП и так далее.

    "При удостоверении доверенности нотариус объяснит все детали, составит корректный текст доверенности с учетом всех нюансов и юридически выверенных формулировок, - рассказали в ФНП. - Важно помнить, что официально понятия "генеральная" доверенность не существует. Как правило, под этим понимают доверенность на совершение самого широкого круга юридически значимых действий: регистрационных, представительских, а также действий, связанных с распоряжением движимым и недвижимым имуществом гражданина. С так называемой "генеральной" доверенностью человек, на которого она оформлена, сможет не только оспорить штрафы, но также продать или, допустим, подарить кому-то автомобиль доверителя, забрать из банка его вклад и совершить еще множество разных действий".

    Следует напомнить, что по инициативе Федеральной нотариальной палаты мобилизованные граждане могут получить целый ряд нотариальных действий без оплаты услуг правового и технического характера. Так, например, за доверенность на распоряжение имуществом, оформленную на супругу, призывнику сейчас необходимо заплатить только государственный тариф в 100 рублей.

    "Нотариусы активно откликнулись на происходящую ситуацию, многие нотариальные палаты субъектов РФ по своей инициативе в первые же дни после объявления частичной мобилизации стали предоставлять льготы и иные меры поддержки мобилизованным гражданам. Федеральная нотариальная палата поддержала эту практику и приняла решение о ее расширении по всей стране", ¬- отметил президент ФНП Константин Корсик.

    Статистика первых 10 дней показывает, что самым востребованным нотариальным действием стало удостоверение различного рода доверенностей. На их долю приходится порядка 85 процентов из общего числа льготных нотариальных действий для мобилизованных. Еще 9 процентов - это волеизъявления, например, согласия на юридически значимые действия, касающиеся несовершеннолетних детей.

    Мобилизованные граждане зачастую нуждаются в срочном оформлении документов, поэтому по инициативе ФНП были организованы "дежурные" нотариальные конторы, которые могут работать в выходные дни. В каждом конкретном регионе их перечень определяет местная нотариальная палата и публикует адреса и режим работы на своем официальном сайте, рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - При этом человек, предъявивший документ о мобилизации, может получить необходимые нотариальные действия вне очереди в любой нотариальной конторе. Также в конторах мобилизованные граждане и их близкие могут получить бесплатные консультации нотариусов".

    Также нотариусами организовано выездное обслуживание мобилизованных в пунктах сбора, учебных центрах и так далее. Данная практика была реализована в ряде субъектов РФ по инициативе местных нотариальных палат, в частности, в Новосибирске, Севастополе, на Ямале. Федеральная нотариальная палата поддержала инициативу Совета молодых нотариусов ФНП и выпустила рекомендации об организации подобной выездной работы во всех регионах.

    Поделиться