13.10.2022 20:04
    Поделиться

    Юристы посоветовали мобилизованным автолюбителям заранее выбрать представителей для обжалования штрафов ГАИ

    Юристы советуют мобилизованным автолюбителям заранее выбрать представителей для обжалования штрафов ГАИ. Для этого необходимо оформить доверенности.

    Как подчеркивают правоведы, далеко не у всех мобилизованных машины будут стоять в гараже. Скорее всего, автомобилями начнут пользоваться родственники и друзья. Кто-то обязательно попадет на видеокамеры, фиксирующие нарушения. Однако штраф придет на имя владельца машины - мобилизованного гражданина. Обжаловать наказание будет достаточно легко. Очевидно, что хозяин не мог находиться за рулем. Проблема лишь в том, что вряд ли у хозяина будет возможность своевременно явиться в инстанции и заявить протест. Кому-то придется этим заняться вместо автовладельца.

    "Для этого,- рассказали в Федеральной нотариальной палате,- мобилизованный гражданин должен предоставить своему представителю - он называется "поверенный" - полномочия обжаловать от его имени штрафы за нарушение ПДД. Следует при этом помнить, что слишком широкий круг полномочий - это всегда риски. Особенно если доверенность выдается на долгий срок. Лучше всего четко указывать конкретные полномочия. В нашем случае - полномочия представлять доверителя в любых госорганах по вопросам оспаривания штрафов".

    Имеет смысл предусмотреть и полномочия представлять интересы мобилизованного в суде и группе разбора в случае ДТП. Если человек, управляющий машиной, попадет в аварию и скроется с места происшествия, гражданский иск может быть предъявлен именно собственнику машины. И ему придется доказывать, что за рулем был другой водитель. Могут понадобиться полномочия и для представления мобилизованного в страховой компании: чтобы получить выплаты по КАСКО, ОСАГО, подать документы в страховую в случае ДТП и так далее.

    В свою очередь, член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина напомнила о важном правовом нюансе: только военные суды вправе лишать водительских прав мобилизованных граждан. Вопрос непременно станет актуальным через некоторое время, когда у мобилизованных появится возможность пользоваться личным транспортом. Например, в отпусках.

    По ее словам, если нарушение зафиксировано видеокамерами и штраф пришел по почте, постановление обжалуется в обычном суде. Если же человека, находящегося на побывке за рулем личного авто, остановит инспектор ГАИ, в протоколе надо будет обязательно отразить, что водитель является военнослужащим. А дело должен рассматривать военный суд.

    Поделиться