14.10.2022 03:34
    Поделиться

    CNN: Компания SpaceX отказалась оплачивать услуги Starlink на Украине

    Компания SpaceX, возглавляемая американским миллиардером Илоном Маском, обратилась к Пентагону с просьбой взять на себя оплату расходов, связанных с обслуживанием системы спутниковой связи Starlink на Украине. Об этом сообщает CNN.

    По данным телеканала, в общей сложности Киев получил от компании около 20 тысяч спутниковых станций Starlink, что обошлось SpaceX в 80 миллионов долларов, а к концу года расходы могут превысить 100 миллионов

    "Но эти благотворительные пожертвования могут прекратиться, так как SpaceX уведомила Пентагон о возможном прекращении финансирования использования сети на Украине, если только американские военные не будут выделять на эти цели десятки миллионов долларов ежемесячно", - цитирует РИА Новости сообщение телеканала.

    В распоряжение CNN попали документы, свидетельствующие о том, что еще в сентябре Маск уведомил Пентагон о невозможности дальнейшего финансирования работы Starlink и попросил оборонное ведомство взять эти расходы на себя. Он указал, что до конца 2022-го на эти цели придется потратить свыше 120 миллионов долларов, а в течение следующего года - еще 400 миллионов.

    Напомним, что спутниковые интернет-тарелки Starlink были поставлены ВСУ в рамках военной помощи от США. На прошлой неделе газета Financial Times сообщила о серьезных сбоях в работе систем интернет-сети Starlink на Украине. По данным газеты, в последние недели некоторые отключения оборудования привели к "катастрофическим потерям связи". Позже председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил, что сеть была выведена из строя ракетными ударами ВС РФ.

    Поделиться