14.10.2022 05:10
    Поделиться

    Эксперты рассказали, яйца какого размера самые полезные

    Эксперты уверяют, что цвет яичной скорлупы не влияет ни на его питательную ценность, ни на его вкус. Что касается размера яиц, то тут есть нюанс. Многие привыкли ориентироваться на размер - чем он больше, тем продукт предпочтительнее (и, кстати, дороже).

    Однако стоит иметь в виду, что крупное яйцо несет старая курица, а мелкое - молодая. Поэтому самые полезные яйца третьей или второй категорий - массой от 35 до 54,9 грамма, передает "Доктор Питер" со ссылкой на экспертов.

    В каких яйцах больше омега-3 - еще один важный момент. Эта полиненасыщенная жирная кислота (ПНЖК) содержится в желтках. По словам диетолога Ванессы Риссетто, самые полезные - темно-оранжевые, так как в них больше омега-3 и витаминов, чем в бледных аналогах.

    Специалист считает, что у темных желтков даже вкус отличается от яиц со светлым центром - он более яркий, насыщенный.

    Количество каротиноидов (тех самых полезных веществ) в яйце зависит от рациона питания несушки, уточнили эксперты.

    "Передовые птицефабрики сегодня применяют сбалансированные корма, в состав которых включены витамины, в том числе витамин А", - отметил профессор кафедры эпизоотологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, академик РАН, кандидат ветеринарных наук Эдуард Джавадов.

    Но, увы, никто не отменял красители. И некоторые производители с помощью таких добавок добиваются интенсивного желтого цвета у продукта. В этом случае цвет - не показатель содержания в яйце витамина A.

    Ранее кардиолог, кандидат медицинских наук, психолог, психосоматолог Анна Кореневич объяснила, что, если говорить о питании с точки зрения пользы для сердечно-сосудистой системы, то яйца относятся к категории продуктов, которые рекомендуется есть не чаще двух-трех раз в неделю. "Это касается любых яиц. Допускается два яйца с желтками в неделю. Белки же можно есть в абсолютно любом количестве. Ограничение касается только желтков", - уточнила специалист.

    Поделиться