14.10.2022 00:07
    Поделиться

    Московский фестиваль фортепианной музыки имени Эмиля Гилельса пройдет с 14 по 19 октября

    II Московский фестиваль фортепианной музыки имени Эмиля Гилельса - с 14 по 19 октября. Залы Московской консерватории, РГБ (Пашков дом), Библиотека-читальня им. Тургенева, Библиотека - культурный центр им. Волошина и другие площадки.
    Эмиля Гилельса называли гигантом, "львом", великим мастером рояля.
    Эмиля Гилельса называли гигантом, "львом", великим мастером рояля. / из семейного архива Эмиля Гилельса

    Фестиваль посвящен одному из величайших пианистов ХХ века Эмилю Гилельсу (1916 - 1985) - человеку, не только олицетворявшему в своем искусстве высшие достижения фортепианной школы советской эпохи, но и ставшему своего рода "герольдом СССР" за рубежом. Его знали во всем мире, и везде переполненные на его концертах залы замирали в восхищении от его игры, от его Баха, Бетховена, Грига, Балакирева, Стравинского, Шостаковича. Гилельса называли "гигантом", "львом", великим мастером рояля, "подлинным гением" - "высшим среди великих". Но дело не в эпитетах, а в воздействии его игры, самой его личности за инструментом - кристальной, волевой, мужественной. В игре его - масштаб и объем, будто расширяющий формат произведений, микеланджеловская красота - с ее могучими пропорциями, энергией и мощью, всем тем, что называют "бурный гений". И совсем не случайно он был выбран Сталиным для выступления в Потсдаме летом 1945 года, где проходила конференция глав правительств СССР, США и Великобритании и где он покорил присутствующих исполнением Шопена. Гилельс выступал с триумфом по всему миру, и по сути его концерты стали своего рода культурной дипломатией - среди его слушателей и поклонников были монархи, президенты, Папа Римский Павел VI, генеральные секретари ООН и многие другие.

    Второй фестиваль его имени пройдет под девизом: "Неповторимый Эмиль Гилельс - великий пианист и посол российской культуры". Программа его откроется в день памяти Эмиля Гилельса , а закроется в день его рождения . Афиша состоит из двух блоков - концертных и выставочно-медийных, всего более 70 событий, которые пройдут на 43 площадках - в концертных залах, музеях, театрах, культурных центрах, музыкальных школах и библиотеках.

    Уже 14 октября в РГБ (Дом Пашкова) откроется уникальная выставка материалов архива Гилельса, экспонаты которой будут представлены публике впервые (куратор - Кирилл Гилельс). В Библиотеке И.С. Тургенева представят выставки: "Эмиль Гилельс - великий пианист и посол российской культуры" и "Неповторимый Эмиль Гилельс". А в Библиотеке М.А. Волошина пройдет выставка "Эмиль Гилельс - легенда мировой культуры". В музыкальной программе большая афиша, в том числе - в залах консерватории: позвучат Трио Чайковского "Памяти великого художника" (Рахманиновский зал, 14 октября), Двойной концерт Моцарта (Большой зал, 15 октября), сочинения Шопена и русские фортепианные сонаты (Малый зал, 17 и 18 октября). Среди участников фестиваля - Андрей Диев, Екатерина Мечетина, Александр Гиндин, Владимир Овчинников, Вадим Руденко, Филипп Копачевский, Алексей Мельников, Борис Андрианов, Павел Милюков и др. Фестиваль пройдет в онлайн- и офлайн-форматах.

    Поделиться