14.10.2022 09:10
    Поделиться

    Стартап "Кама" купит завод Ford и будет выпускать "Атомы"

    Презентация АТОМ.

    В презентации для инвесторов стартапа "Кама", с которым ознакомилось издание RTVI, содержится информация о линейке планируемых к выпуску электромобилей. Их будут производить под брендом "Атом" и, возможно, выпускать на заводе Ford в Республике Татарстан.

    Согласно документу, проект требует инвестиций в размере 150 млн долларов "для создания функциональных прототипов и развития серийного производства электромобилей". Инвесторы вправе рассчитывать на получение доли в 37,5% компании, 62,5% остаются у КамАЗа и других инвесторов и сооснователей. Одним из "вкладчиков" станет компания "Росатом". В качестве партнёров также называются "Яндекс", "Лаборатория Касперского", ВЭБ.

    Бренд получит название "Атом". В линейку войдут городская модель "Дуо" с двумя дверьми, более практичный семейный автомобиль "Фэмили", а также ещё две "электрички" - для такси, в котором будет предусмотрен лёгкий доступ к багажному отделению прямо из салона, и для службы доставки, видимо, продуктов или готовой еды, если указывается наличие режима контроля температуры. Также машины должны найти широкое применение в каршеринге.

    По предварительным данным, запас хода будет составлять до 500 км, максимальная скорость - 170 км/ч.

    Фото: Презентация АТОМ.

    Прототипы должны появиться в первом квартале 2023 года, серийное производство намечено на последний квартал 2024 года. К 2030 году компания рассчитывает выйти на объём 472 тысячи автомобилей, две трети из которых будут идти на экспорт.

    До начала СВО и введения антироссийских санкций российский "электрички" планировали выпускать в Венгрии. Согласно пересмотренным планам, их производство наладят в России. В презентации указываются два завода: один принадлежит турецкой компании Coskunoz и располагается в Елабуге - здесь хотят осуществлять штамповку, сварку, покраску и сборку автомобилей - на заводе микролитражных автомобилей, владельцем которого является Ford, выставивший предприятие на продажу пару лет назад. Предварительная сумма сделки по покупке ЗМА российской стороной - 20 млн долларов, которые планируют извлечь из средств, полученных по инвест-программе.

    Поделиться