14.10.2022 18:18
    Поделиться

    В эксплуатацию запущен новый участок трассы М-12 Москва-Казань

    Открыт очередной участок трассы М-12 Москва-Нижний Новгород-Казань. Движение запустили по первому пусковому комплексу второго этапа трассы протяженностью 26,1 км. Участок станет частью платного дублёра Южного обхода города Владимира.
    Олеся Курпяева/ РГ

    "Одно из главных событий сегодня, конечно, это открытие второго участка на М-12. Его сдали на год раньше срока! О перспективах М-12, как части маршрута "Запад-Восток" мы сегодня много с коллегами говорили. Есть общее понимание, что трассу нужно вести дальше, создавать единый маршрут от Санкт-Петербурга до Владивостока", - сказал на открытии участка Марат Хуснуллин, заместитель председателя Правительства РФ.

    Общая протяженность второго этапа строящейся трассы составляет 37,1 км - от пересечения с региональной дорогой "Волга" - Столбищи в Собинском районе до пересечения с федеральной автодорогой Р-132 "Золотое кольцо" (Владимир - Гусь-Хрустальный - Тума) в Судогодском районе.

    Кроме самой дороги возводятся пятнадцать искусственных сооружений - мосты через реки Ворша, Колокша и Клязьма, а также путепроводы через трассу М-7 "Волга" и железные дороги. Полностью открыть движение по этому участку планируется к концу года.

    На трассе будет установлена безбарьерная система взимания платы "Свободный поток". Для оплаты проезда автомобилям не нужно будет останавливаться и снижать скорость. Скоростной режим пока установлен в 110 км/ч.

    Автодорога М-12 сократит путь из Москвы до Казани с нынешних 12 до 6,5 часов. Трасса пройдет по пяти регионам: Московской, Владимирской и Нижегородской областям, Чувашии и Татарстану.

    Поделиться