17.10.2022 14:00
    Поделиться

    Производство Lada Vesta возобновится в марте 2023 года

    Президент АвтоВАЗа Максим Соколов во время парламентских слушаний в Совете Федерации сообщил о том, что производство Lada Vesta планируется возобновить в марте 2023 года.

    Он напомнил, что на прошлой неделе был сварен уже первый кузов на новом прототипе Vesta.

    При этом, по его словам, АвтоВАЗ и "Яндекс Такси" ведут переговоры о закупке 50 тысяч таких автомобилей для нужд таксопарка и каршеринга

    Также Соколов предложил расширить действие программы поддержки спроса на автомобили на пенсионеров, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. По его словам, сейчас идет резкая "просадка" спроса, его необходимо стимулировать.

    Кроме того, президент АвтоВАЗа предложил законодательно закрепить требования к степени локализации легковых автомобилей, используемых в такси и каршеринге.

    Напомним, в начале июня российская компания возобновила работу с производства упрощенной Lada Granta, в середине июля на конвейер вернулся трехдверный внедорожник Lada Niva Legend, а еще спустя месяц был возобновлен выпуск модели Niva Travel. В конце 2022-го - начале 2023 года должен вернуться в строй универсал Lada Largus.

    АвтоВАЗ сохраняет безусловное лидерство на российском рынке - в сентябре было куплено 17 490 легковых автомобилей Lada (+9,8%).

    Компания во втором полугодии 2022 года планирует выпустить до 140 тысяч новых машин. В 2023 году АвтоВАЗу поставлена задача произвести до 500 тысяч автомобилей Lada.

    Поделиться