18.10.2022 11:48
    Поделиться

    АТОР: Новые требования делают почти невозможным оформление немецкого шенгена

    Заявленная визовая политика Германии практически означает отказ россиянам в возможности получения визы в эту страну, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
    Игорь Зарембо/РИА Новости

    Ранее стало известно, что для виз в Германию теперь нужна выписка из банка в ЕС. Как пояснили в АТОР, визовый провайдер Visa Metric требует в качестве доказательства наличия финансовых средств только актуальные выписки, выданные на имя заявителя из поддающегося проверке банка, действующего в странах-членах Евросоюза.

    Документ должен включать информацию о текущей сумме денежных средств на счете (счетах). Заявитель должен предоставить соответствующие выписки из банковского счета за последние три месяца.

    На практике это означает, что все выписки из российских банков больше не принимаются, отмечают в ассоциации.

    В АТОР также обращают внимание, что из банков в России с участием европейского капитала, по сути, остались только Райффайзен Банк (Австрия) и ОТП Банк (Венгрия). Подходят ли они под указанные не совсем понятно, поскольку в ЕС именно эти российские юрлица не ведут никакой деятельности, указывают в ассоциации.

    Ранее Еврокомиссия рекомендовала странам не принимать заявки от граждан РФ на визы, поданные в третьих странах. Соответствующую инструкцию для стран-членов ЕС представила еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон. При этом срок нахождения в Евросоюзе по шенгенской визе для российских граждан теперь ограничен 90 днями.

    Поделиться