18.10.2022 13:18
    Поделиться

    Депутат Горелкин: Не нужно форсировать процесс отказа от YouTube

    Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин прокмментировал решение YouTube заблокировать канал Совета Федерации. По словам депутата, не стоит ввязываться с YouTube в войну запретов, нужно стимулировать переход контента и пользователей на российские платформы.

    "Нисколько не удивляюсь блокировке каналов Совета Федерации на YouTube: уже много раз говорил, что для Google это теперь новая негласная политика - постепенно зачищать русскоязычный контент. В первую очередь под блокировку попадают критики Запада и органы власти, потом банить начнут за мало-мальски позитивное отношение к России, а в итоге на русском языке там можно будет посмотреть только оголтелую пропаганду (которая уже лезет из всех рекомендательных щелей)", - заявил Горелкин в своем Telegram-канале.

    По словам депутата, сейчас снова звучат заявления о необходимости нанести по YouTube удар возмездия - но "большинство российских зрителей приходит туда, чтобы посмотреть, что нового в их подписках: каналах, посвященных игровым стримам, моде, охоте-рыбалке и прочему неполитическому контенту. Ведь если Google продолжит свою политику, они тоже начнут исчезать - и появляться на VK и RuTube. А вместе с ними туда пойдет и аудитория".

    Горелкин добавил, что блокировка YouTube вызовет очередную волну интереса к механизмам ее обхода и кратно увеличит нагрузку на российские сервисы, к которой они вряд ли сейчас готовы. Вот и всё, чего добьются сторонники жесткого ответа. От YouTube, как от любой дурной привычки, нужно отвыкать постепенно.

    Ранее Роскомнадзор потребовал от Google разблокировать канал Совета Федерации. В Минцифры в свою очередь отметили, что в ведомстве нет планов по блокировке видеохостинга в России.

    Поделиться