18.10.2022 12:19
    Поделиться

    Суд признал законным штраф ФАС по "делу Apple" на 906 млн рублей

    Девятый арбитражный апелляционный суд признал законность штрафа Федеральной антимонопольной службы по "делу Apple" в размере 906 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.

    "Штраф компании был назначен за злоупотребление доминирующим положением", - говорится в сообщении ведомства.

    Решение о штрафе было принято в конце апреля 2022 года. Поводом для разбирательств стало заявление "Лаборатории Касперского", которая пожаловалась на действия американской компании на рынке приложений для iOS.

    Речь шла о необоснованном отклонении версий программы "родительского контроля" Kaspersky Safe Kids (KSK) со стороны Apple, в результате чего очередная версия программы "Лаборатории Касперского" лишилась существенной части функционала. Одновременно Apple вывела на рынок в iOS 12 собственное приложение Screen Time ("Экранное время") с аналогичными функциями.

    ФАС посчитала, что компания Apple предоставляла конкурентные преимущества собственным продуктам. Одновременно компания ухудшала условия распространения продуктов конкурентов - приложений "родительского контроля".

    В результате антимонопольная служба наложила на Apple Inc. оборотный штраф на 906 млн рублей. Законность действий ФАС признали несколько судебных инстанций, где американская компания пыталась обжаловать решение.

    Кроме того, в июле комиссия ФАС признала Apple виновной по другому делу о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Речь идет о политике компании при работе с разработчиками iOS-приложений. В антимонопольном ведомстве отмечали, что корпорации грозит очередной штраф в размере от 1% до 15% от суммы выручки на российском рынке распространения приложений для iOS.

    Поделиться