18.10.2022 18:30
    Поделиться

    Умерла постановщица "Мастера и Маргариты" и "Свадьбы Фигаро" Надежда Швец

    18 октября на 64-м году жизни в Харькове скончалась Надежда Федоровна Швец, советская, украинская художница и режиссер, главный художник Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Лысенко.

    Надежда Швец родилась в Краснодаре 24 июня 1959 года в семье врачей. В 1961-м Швец переехали в Таганрог. Надежда училась в Таганрогской детской художественной школе, в Ростовском художественном училище имени Грекова, окончила Ленинградский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. В 80-е работала руководителем изостудии для взрослых в таганрогском Дворце культуры, с 1987 по 1990 год - художником-постановщиком в Таганрогском драматическом театре имени Чехова.

    Надежда Швец как художник поставила порядка ста спектаклей в разных театрах Украины и СНГ, на ее счету - свыше 10 000 сценических образов. Знаменитый французский хореограф Морис Бежар назвал ее костюмы к балету Стравинского "Весна священная" гениальными. Для лондонской балетной труппы Швец создала костюмы для балета "Щелкунчик".

    Среди работ художницы - костюмы национальных сборных к мировым чемпионатам и олимпиаде - по синхронному плаванию и фигурному катанию.

    В 2010 году Швец окончила Харьковский национальный университет искусств имени Котляревского по специальности "Режиссер драматического театра", дипломная работа - "Свадьба Фигаро", на которой Швец выступила как режиссер-постановщик, сценограф и автор костюмов.

    В числе работ Швец как художника-постановщика, сценографа и автора костюмов - "Мастер и Маргарита", "Кармен", "Тоска", "Травиата", "Евгений Онегин", "Жизель", "Чио-чио-сан", "Петрушка", "1001 ночь", "Турандот", "Богема", "Веселая вдова".

    Поделиться