18.10.2022 08:00
    Поделиться

    Видео: мотоцикл на восемь человек впечатлил пользователей Сети

    В современном разговорном хинди есть такой любопытный термин, как Jugaad (джугаад), многозначный и пёстрый, как сама Индия. В широком смысле он означает технологическую инновацию. в основе которой упрощение производственных процессов и удешевление конечной продукции, что-то среднее между английским "lifehack" и русским "слепила из того, что было". У целого ряда местных компаний понятие Jugaad официально вписано в бизнес-процессы.

    Но в обиходной речи гораздо популярнее сленговое понятие Jugaad, обозначающее "транспортное средство, собранное частично из заводских комплектующих, а в основном - из подручных материалов". Т.е. из обрезков металла, кусков досок, шифера, кое-как скрепленных между собой при помощи сварки, пары-тройки саморезов или пластиковых стяжек, а также несокрушимой веры в перерождение после смерти. На таких вот Jugaad-мобилях местные храбрецы не только бесстрашно разъезжают сами, но и перевозят пассажиров, тоже, видимо, людей не трусливых, доставляют из точки А в точку Б тонны грузов и вот-вот, кажется, начнут летать по воздуху.

    Полицейские, как правило, смотрят на такие конструкторский "креатив" сквозь пальцы, потому что и сами не чужды Jugaad-идеологии: зачем ЭТО штрафовать, если оно работает?

    Поэтому нет ничего удивительного в том, что героем индийских соцсетей на днях стал африканский мигрант, житель одного из южных штатов страны. Мужчина сконструировал (или купил у местных умельцев) 8-местный (!) мотоцикл и теперь занимается частным извозом, перевозя за рейс сразу по семь пассажиров. Больше, чем велосипед, и чуть меньше, чем маршрутка. Вот вам чудо логистики и победа экономии над здравым смыслом.

    Как рама выдерживает нагрузку в 500-600 кг. вместо стандартных 200 и какой двигатель способен тянуть такой вес по индийскому бездорожью - знают только местные Jugaad-конструкторы.

    В соцсетях - сотни восторженных комментариев: ай молодец, вот это бизнес! - и ни одного осуждающего. Критикуешь - сделай лучше, гласит Jugaad-философия, т.е. вместительнее, грузоподъемнее, экономичнее в плане расхода топлива.

    Поделиться