19.10.2022 14:58
    Поделиться

    Минпромторг: Возвращения американской компании Cisco на рынок РФ допускать нельзя

    iStock

    Замглавы Минпромторга Василий Шпак заявил, что нельзя допускать возвращения на российский рынок телеком-оборудования и софта американской компании Cisco,считающейся одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся на высоких технологиях.

    По словам Шпака, Россия сама должна занять эту нишу отечественными решениями. Такое мнение он выразил в ходе форума "Цифротех".

    Представитель Минпромторга подчеркнул, что возврата к западному оборудованию не будет. Он отметил, что так давно американцы вывели из-под санкций телекоммуникационное оборудование, а после в СМИ прошла информация, что Cisco собирается возвращаться на российский рынок. "Самое главное, чтобы мы сами понимали, что нельзя допустить, чтобы эта компания легко вернулась в ту же нишу, которую освободила", - заключил Шпак, которого цитирует ТАСС.

    Он подчеркнул необходимость для России самостоятельно формировать запрос на электронику с отечественным программным обеспечением, которая должна стать основой технологической независимости.

    Вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил документ, регулирующий переход предприятий на российский софт, в том числе и в части, касающейся объектов критической инфраструктуры.

    .

    Поделиться